На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини автоцивілки / Новини автоцивілки

Страховщики и МТСБУ могут не привлекать аварийных комиссаров для определения причин страхового случая и размера ущерба

Версия для печати Версия для печати
21.01.2022 

Страховым компаниям Украины и Моторному (транспортному) страховому бюро Украины (МТСБУ) с 2022 года не требуется привлечение аварийных комиссаров для определения причин наступления страхового случая и размера ущерба.

В 2022 году существенно упрощаются подходы к регулированию деятельности аварийных комиссаров и исключены требования деятельности таких специалистов из положений действующих законов Украины О страховании" и "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств", – отмечается в ответе Национального банка Украины на запрос агентства "Интерфакс-Украина" о нормах закона, вступающих в силу в текущем году.

Отмечается, что, кроме того, не нужно прохождение такими специалистами обучения для подтверждения соответствия квалификационным требованиям.

НБУ отмечает, что закон от 18 ноября 2021 года "О страховании" вступил в силу 19 декабря того же года и полностью вводится в действие с 1 января 2024 года, кроме р. XII "Реализация страховых и перестраховых продуктов", который вводится в действие с 1 января 2025 года.

Новый закон изменяет целый спектр требований – к лицензированию страховщиков, оценке их платежеспособности и ликвидности, корпоративному управлению и управлению рисками, прекращению деятельности компаний и передаче страхового портфеля и т.д.

Со дня вступления в силу закона о страховании совершенствуется порядок получения лицензии по добровольным видам страхования. В частности, в 2022 году страховщикам не нужно проходить обязательную регистрацию правил страхования и изменений к ним.

В то же время, согласно положению о лицензировании и регистрации представителей финансовых услуг и условиях осуществления ими деятельности, утвержденному постановлением правления НБУ от 24 декабря 2021 года (№153), страховщики предоставляют копию правил страхования вместе с пакетом документов для получения лицензии, а также уведомляют центробанк о внесении изменений в правила страхования в течение 15 рабочих дней.

Кроме того, со дня вступления в силу закона о страховании считаются аннулированными лицензии страховщиков, находящихся на временно оккупированных территориях Украины или территориях проведения Операции объединенных сил. Нацбанк должен исключить страховщиков из Государственного реестра финансовых учреждений.

Что касается требований закона по представлению страховщиками в НБУ стратегии и плана деятельности на три года, то план должно предоставить лицо, которое намерено получить лицензию на предоставление услуг в сфере страхования после 1 января 2024 года вместе с пакетом документов для получения лицензии. В свою очередь, действующие страховщики будут обязаны предоставить в НБУ план деятельности в течение шести месяцев со дня введения закона о страховании в действие. Подробные требования к плану будут утверждены Нацбанком.

В то же время НБУ напоминает, что 1 января 2022 года вступило в силу положение о лицензировании (№153), которое, в частности, предусматривает требования к бизнес-плану страховщика. Такой бизнес-план составляется как минимум на текущий год и на следующие три года. Он должен подаваться заявителем, который намерен получить лицензию на осуществление страховой деятельности.

Бизнес-план должен, в частности, содержать информацию об экономической среде, намерениях страховщика, его бизнес-модели, финансовом плане и т.д. Он должен быть реалистичным и свидетельствовать о возможности генерировать доходы в объеме, достаточном для выполнения требований законодательства по регулированию рынков финансовых услуг.

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес