На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини автоцивілки / Новини автоцивілки

При выезде за границу сегодня не требуется полис "Зеленая карта" – НБУ

Версия для печати Версия для печати
28.02.2022 

Граждане, которые намерены выехать за границу на собственном автомобиле в условиях введения в Украине военного положения из-за развязанной Россией войны, могут не иметь полис страхования "Зеленая карта", сообщил центробанк.

Согласно сообщению на его сайте, таких договоренностей удалось достичь в ходе рабочих встреч представителей Национального банка (НБУ) как регулятора страхового рынка, Министерства иностранных дел Украины и государственных органов Польши, Словакии и Венгрии.

Сегодня это решение поддержала и Молдова. Границы этих стран граждане Украины могут пересекать без полисов Зеленая карта! Украинские пограничники также не требуют его наличия в соответствии с распоряжениями Министерства иностранных дел Украины", уточняется в сообщении НБУ.

Решение о пересечении границы без полиса "Зеленая карта" обусловлено введением в Украине военного положения, утончил регулятор.

Зеленая карта – это международный договор ОСАГО. Этот вид страхования обязателен по всем транспортным средствам, выезжающим с территории Украины. Полис "Зеленая карта" действует за границей, на территории стран-членов системы "Зеленая карта".

Кроме того, по информации Моторного (транспортного) страхового бюро Украины, страховщики Польши будут бесплатно выписывать полис гражданской ответственности для украинцев сроком на 30 дней.

Источник:  Интерфакс-Украина

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес