На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Корпоративні новини / Корпоративні новини

СК "ЭКСПО Страхование" подвела итоги за первое полугодие 2021 года

Версия для печати Версия для печати
09.08.2021 

Дирекция СК "ЭКСПО Страхование" подвела итоги деятельности компании за первое полугодие текущего года. Основываясь на анализе отчетных данных СК, этот период можно характеризовать как самый успешный по всем категориям финансовых показателей.

Основные финансовые показатели компании за 6 месяцев 2021г. не только подтверждают выполнение, а по некоторым параметрам и перевыполнение заложенных бюджетных годовых показателей, но и значительно превышают все показатели аналогичных периодов прошлых лет.

За 6 месяцев текущего года СК собрала более 50,4 млн.грн. страховых платежей. Хочется отметить существенный рост показателя страховых платежей – в 7 раз больше или на 43,8 млн.грн. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Также увеличилась сумма страховых выплат на 8% и составив почти 1,5 млн.грн.

Такой качественный показатель качества работы компании как коэффициент пролонгации договоров составил свыше 80%, что свидетельствует о лояльности и доверии клиентов. Всего заключено более 1 500 договоров страхования.

Структура страхового портфеля компании практически не изменилась. Около 84% занимают авиационные риски, 4,1% - медицинское страхование, 5% - страхование "ядерных рисков (как по ответственности ядерных операторов, так и по имущественным рискам при страховании атомных блоков и перевозкам ядерного топлива), около 5% - автотранспортное страхование КАСКО и 2% по другим видам страхования. Существенный рост авиационного страхования стал возможен результате того, что в отчетном периоде СК "ЭКСПО Страхование" стала официальным страховщиком новой украинской авиакомпании Bees Airline. Еще конце прошлого года СК получила полномочия в качестве эксклюзивной страховой компании по страхованию воздушных судов, страхования ответственности перед третьими лицами и страхованием экипажа.

Всего заключались договора по более чем 20 видам страхования. Это стало возможным после того, как в прошлом году компания получила 19 новых лицензий на страхование по 18 обязательным видам и 1 по добровольному виду страхования, и теперь имеет в распоряжении 38 лицензий, из которых: 16 по добровольным видам страхования и 22 по обязательным видам.

В структуре страховых выплат преобладают выплаты клиентам по добровольному медицинскому страхованию – около 49%, по автотранспортному КАСКО – 42%, затем, около 8% – это выплаты договорам страхования на случай заболевания и около 1 % по имущественному страхованию.

Активы СК увеличились почти в два раза, на 60 млн.грн. по сравнению с аналогичным показателем прошлого 2020 года и составляют на отчетную дату более 129,2 млн.грн. Компанией сформированы рекордные в ее истории страховые резервы в размере боле 40 млн.грн. Большую часть резервов компания держит в низкорисковых банках (это государственные банки и международные банки с высокими рейтингами) и государственных облигациях внутреннего займа (ОВГЗ).

Доход от инвестиционной деятельности за первое полугодие составляет более 1,24 млн.грн., эта цифра почти аналогична прошлогоднему показателю, при том, что существенно уменьшились средневзвешенные процентные ставки по депозитам в банках со средних 14–15% прошлого года до 5–6% в текущем году и средняя доходность ОВГЗ также снизилась с 15% до 11% по гривневым облигациям и с 5-6% до 3-3,5% по валютным ОВГЗ. Данный доход сформирован в результате получения процентов по депозитам, размещенным в высокорейтинговых банках Украины, а также по операциям с государственными ценными бумагами (ОВГЗ). Положительный финансовый результат деятельности компании до налогообложения составил 11,2 млн.грн.

Отметим, что СК "ЭКСПО Страхование" имеет прозрачную структуру собственности, и которая подтверждается проверкой НБУ. Полная структура собственности открыто размещается на сайте компании.

В этом году в организационной структуре прошли существенные изменения. Было создано два новых подразделения в Черкассах и Одессе.

В целях расширения деятельности СК "ЭКСПО Страхование" по одному из особо приоритетных видов страхования, определенного в планах деятельности компании на текущий год - в сегменте агрострахования, решено создать в мае Центр агрострахования на базе обособленного подразделения в г. Черкассы. Учитывая намеченные планы СК на активное развитие в этом году программ страхования агрорисков, в компании утверждены две современные программы страхования посевов и будущего урожая подсолнуха и кукурузы.

В СК "ЭКСПО Страхование" 31 мая 2021 года принято решение о создании с 01.06.2021 года нового подразделения в г. Одессе – Одесский Региональный Центр. Открытие данного обособленного подразделения имеет свою предысторию. Накануне открытия Одесского Регионального Центра, акционерами "Страховой компании "ОСТРА" и СК "ЭКСПО Страхование" принято решение об объединении бизнес-усилий путем создания Регионального представительства СК "ЭКСПО Страхование" в Одессе. Создание еще одного подразделения позволит более качественно и массово предложить своим клиентам широкий спектр страховых продуктов, среди которых наиболее массовые виды страхования: страхование грузов, медицинское страхование, страхование имущества, личные виды страхования, в частности туристическое страхование и страхование от несчастных случаев, автострахование, морское страхование (страхование яхт и катеров), страхование агрорисков.

9 июня 2021 рейтинговый комитет РА "Стандарт-Рейтинг" принял решение об обновлении кредитного рейтинга / рейтинга финансовой устойчивости (надежности) страховщика "Страховая компания "ЭКСПО Страхование" по национальной шкале на уровне uaАА. Страховщик с рейтингом uaAA характеризуется очень высокой финансовой устойчивостью по сравнению с другими украинскими страховщиками. Принимая решение об обновлении рейтинга, Агентство руководствовалось результатами деятельности Компании за первый квартал 2021 года.

"Институт анализа рисков" подтвердил высокий рейтинг СК "ЭКСПО Страхование" на уровне UaBBB по итогам деятельности за первый квартал 2021 года. Примененная Институтом шкала кредитных рейтингов страховщиков соответствует национальной шкале кредитных рейтингов Украины. В сфере рейтингования Институт сосредоточен на страховой отрасли и присваивает страховым компаниям как индивидуальные (контрактные), так и публичные рейтинги. Институт анализа рисков единственный, кто рейтингует все страховые компании Украины, к отчетности которых есть открытый (публичный) доступ.

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес