На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Корпоративні новини / Корпоративні новини

СК "ЭКСПО Страхование" подвела итоги за 9 месяцев 2021 года

Версия для печати Версия для печати
27.10.2021 

Дирекция СК "ЭКСПО Страхование" подвела итоги деятельности Страховой компании за 3 (три) квартала текущего года. Основываясь на анализе отчетных данных СК "ЭКСПО Страхование", этот период можно однозначно характеризовать как самый успешный по всем категориям финансовых показателей.

Основные финансовые показатели компании за 9 месяцев 2021г. не только подтверждают выполнение, а по всем параметрам и перевыполнение заложенных бюджетных годовых показателей, а также значительно превышают все показатели аналогичных периодов прошлых лет.

За 9 месяцев текущего года компания собрала более 68,9 млн.грн. страховых платежей. Здесь хочется отметить очень существенный рост показателя страховых платежей – в 6 раз больше или на 57,5 млн.грн. по сравнению с такими же данными в прошлом году. Также увеличилась сумма страховых выплат на 9%, составив почти 2,5 млн.грн.

Характерным есть такой качественный показатель деятельности, как высокий коэффициент пролонгации договоров – больше, чем 80%, что свидетельствует о лояльности и доверии клиентов. Всего заключено более 3 500 договоров страхования и перестрахования.

Структура страхового портфеля компании практически не изменилась. Около 85% занимают авиационные риски, около 4% медицинское страхование, 4% страхование ядерных рисков (как по ответственности ядерных операторов, так и по имущественным рискам при страховании атомных блоков и перевозкам ядерного топлива), около 5% автотранспортное страхование КАСКО и 2% по всем другим видам страхования.

Всего заключались договора страхования по более чем 23 видам страхования. Это стало возможным после того, как в прошлом году компания получила 19 новых лицензий на страхование по 18 обязательным видам и 1 по добровольному виду страхования. Сейчас в ее распоряжении 38 лицензий, из которых: 16 по добровольным видам страхования и 22 по обязательным видам.

В структуре страховых выплат преобладают выплаты клиентам по добровольному медицинскому страхованию – около 53%, по автотранспортному КАСКО – 41%, затем, около 5% – это выплаты договорам страхования на случай заболевания, около 1% по страхованию агрорисков и почти 1 % по имущественному страхованию.

Активы компании увеличились на 55,6 млн.грн. по сравнению с аналогичным показателем прошлого 2020 года и составляют на отчетную дату более 127,1 млн.грн. Компанией сформированы почти рекордные в ее истории страховые резервы в размере более 37 млн.грн. Почти все резервы, компания держит в низкорисковых банках (это государственные банки и международные банки с высокими рейтингами) и государственных облигациях внутреннего займа (ОВГЗ).

Доход от инвестиционной деятельности за первое полугодие составляет более 1,93 млн.грн., и эта цифра выше аналогичного прошлогоднего показателя на 180 тыс.грн., при том, что существенно уменьшились средневзвешенные процентные ставки по депозитам в банках со средних 14–15% прошлого года до 5–6% в текущем году и средняя доходность ОВГЗ также снизилась с 15% до 11% по гривневым облигациям и с 5-6% до 3-3,2% по валютным ОВГЗ. Положительный финансовый результат деятельности компании до налогообложения составил около 15,6 млн.грн.

Отметим, что СК "ЭКСПО Страхование" имеет прозрачную структуру собственности, которая подтверждается проверкой НБУ. Полная структура собственности открыто размещается на сайте компании.

Страховая компания приняла решение, что одними из важных направлений текущего года, помимо существующих традиционных, будет развитие активной деятельности компании на новых сегментах страхового рынка, а именно: на рынке агрострахования, страхования в строительстве и страхование маломерных морских судов (так называемое "яхтенное страхование"). Внедряются планы разработки и модернизации страховых продуктов и их продвижения. Много вопросов уделялось системе урегулирования страховых событий и надежному перестрахованию этих рисков.

В этом году в организационной структуре компании произошли существенные изменения. Было создано два новых подразделения в Черкассах и Одессе.

13 августа 2021г. рейтинговый комитет РА "Стандарт-Рейтинг" принял решение о подтверждении рейтинга финансовой устойчивости (надежности) страховщика "Страховая компания "ЭКСПО Страхование" (ЕГРПОУ 35392462) по национальной шкале на уровне uaАА. Страховщик с таким рейтингом uaAA характеризуется очень высокой финансовой устойчивостью по сравнению с другими украинскими страховщиками.

Институт анализа рисков подтвердил высокий рейтинг СК "ЭКСПО Страхование" на уровне UaBBB по итогам деятельности за два квартала 2021 года. Примененная Институтом шкала кредитных рейтингов страховщиков соответствует национальной шкале кредитных рейтингов Украины.

Компания продолжает принимать активное участие в рамках работы Ассоциации "Страховой бизнес" по внесению доработок в новые законодательные и нормативные документы. Компания также ктивно работает по страхованию ядерных рисков в рамках Ядерного страхового пула. На собрании членов ЯСП, которое состоялось 12 октября текущего года, СК "ЭКСПО Страхование" увеличила размер собственного удержания "ядерных" рисков с 5 млн. до 6,5 млн.грн. благодаря положительным своим финансовым показателям.

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес