На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Корпоративні новини / Корпоративні новини

BI-Rating подтвердило рейтинг финансовой устойчивости СК "Мотор-Гарант" на уровне uaAAifr

Версия для печати Версия для печати
19.08.2022 

Рейтинговое агентство IBI-Rating подтвердило рейтинг финансовой устойчивости ОДО "Страховая компания "Мотор-Гарант" на уровне uaAAifr, прогноз рейтинга "в развитии", сообщается на сайте агентства.

Также отмечается, что подтвержденный уровень рейтинга обусловлен приемлемой диверсификацией страхового портфеля по видам страхования, стабильной динамикой объема заработанных страховых премий, высокими показателями ликвидности и платежеспособности, а также хорошим качеством и достаточной диверсификацией активов.

В свою очередь, сдерживающими факторами является наличие зависимости от отдельных крупных страхователей, существенный объем финансовых инвестиций в виде вкладов в капитал других предприятий, длительные военные действия на территории Украины из-за агрессии со стороны РФ, а также ухудшение условий деятельности и неопределенность перспектив развития экономики.

Стратегическими видами страхования для компании в рассматриваемом периоде были: обязательное страхование гражданской авиации (35% валовых премий за январь-июнь 2022 года), ОСАГО (28%) и медицинское страхование (26%). Дополнительные поступления страховщик получает по договорам страхования автотранспорта, иного имущества и от огневых рисков. Соответственно, диверсификация страхового портфеля по видам страхования сохраняется приемлемой.

Учитывая относительно стабильную динамику заработанных страховых платежей и получение дополнительных финансовых доходов на фоне невысокого уровня убыточности и сокращения расходов на сбыт услуг, показатели эффективности деятельности ОДО СК Мотор-Гарант" в анализируемом периоде улучшились, что способствовало получению положительного финансового результата. Так, по итогам января-июня 2022 года чистая прибыль составила 23,2 млн грн (против убытка 20 млн грн в 2021 году), а показатель комбинированного коэффициента убыточности сократился со 125% до 84,4% за соответствующий период.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от СК "Мотор-Гарант", в том числе: финансовая отчетность за 2019-2021 гг. и I полугодие 2022 г., другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверным.

Согласно сообщению, компания работает на рынке страхования с 2000 года и входит в состав банковской группы вместе с АО "Мотор-Банк". Конечным бенефициарным собственником страховщика выступает Вячеслав Богуслаев, которому принадлежит 83,6% акций страховой компании.

Страховщик является членом Ассоциации "Страховой бизнес", Лиги страховых организаций Украины, Моторного (транспортного) страхового бюро Украины, а также Ядерного страхового пула Украины.

ОДО СК "Мотор-Гарант" имеет 28 лицензий на осуществление страховой деятельности (16 видов добровольного страхования и 12 видов обязательного страхования). Головной офис расположен в Запорожье.

На начало июля текущего года региональная сеть насчитывала 14 представительств в таких областях: Запорожская, Киевская, Кировоградская, Тернопольская, Хмельницкая, Харьковская, Львовская, Донецкая, Одесская и Днепропетровская.

Источник:  Интерфакс-Украина

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес