На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Корпоративні новини / Корпоративні новини

СК "Мега-Гарант" сменила набсовет

Версия для печати Версия для печати
17.10.2022 

Акционеры АО "СК "Мега-Гарант" (Киев) приняли решение прекратить полномочия главы наблюдательного совета Романа Кипоть, членов набсовета Александра Батрак, Наталии Титовой.

Согласно сообщению компании в системе раскрытия информации НКЦБФР, помимо того членами набсовета назначены Александр Волохин, последние пять лет занимающих должность директора ООО "Аквис Трейд",ООО "Карс Техносервис" и Иван Нижник-директор ООО "Нижбуд ЛТД".

Как сообщалось, Моторное (транспортное) страховое бюро Украины сообщило об утрате компанией статуса ассоциированного члена с 5 октября 2022 года. В связи с временной остановкой действия лицензий СК "Мега-Гаран", в том числе на осуществление деятельности по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности.

Ранее, НБУ 1 августа временно приостановил лицензии на осуществление страховой деятельности АО "СК "Мега-Гарант" в связи с нарушением обязательных финансовых нормативов.

Как отмечал регулятор, существенная часть активов СК "Мега-Гарант" была размещена в АО "Мегабанк", который отнесен к категории неплатежеспособных, согласно решению НБУ от 3 июня 2022 года.

В результате СК "Мега-Гарант" потеряла большой объем приемлемых активов, которыми обеспечивается платежеспособность страховщика, что привело к тому, что по состоянию на 7 июня 2022 года страховщик не соблюдает норматив платежеспособности и достаточности капитала, а также норматив рисковости операций.

НБУ отмечает, что страховщику до 30 сентября 2022 года предоставлен срок для устранения нарушений, ставших основанием для применения меры воздействия.

АО "СК "Мега-Гарант" входит в банковскую группу АБ "Мегабанк". Осуществляет деятельность в сегменте non-life, в том числе по ОСАГО.

В первом квартале 2022 года страховщик собрал 116,4 млн грн страховых платежей (из них более 80% приходится на ОСАГО) и выплатил 4,5 млн грн страховых выплат.

Компания занимает 28-е место среди крупнейших компаний Украины, осуществляющих деятельность на рынке ОСАГО, и имеет 1,24% доли рынка по страховым премиям по указанному виду страхования.

Источник:  Интерфакс-Украина

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес