На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Не сменившийся караул

Версия для печати Версия для печати
09.06.2006 

Вчера правительству не удалось посадить в кресло Госфинуслуг своего ставленника Валерия Алешина. После того как 7 июня исполняющий обязанности премьер–министра Юрий Ехануров подписал постановление о назначении Алешина главой Госфинуслуг, премьер должен был прибыть в офис ведомства на Гринченко и представить нового руководителя...

Однако представления так и не произошло из–за ряда судебных исков, которые инициировал нынешний глава Госфинуслуг Виктор Суслов. Однако Кабмин не воспринимает всерьез заявления Суслова. «Наша юридическая служба в ближайшие дни предоставит доказательства правомерности назначения Алешина, а само представление состоится на следующей неделе», — сказал Валентин Мондриевский, пресс–секретарь Еханурова.

Суслов уверен, что действия Кабмина незаконны. «Я подал иск и на постановление Кабмина №808 о назначении Алешина председателем комиссии, кроме того, не исключаю возможности привлечения к ответственности лиц, которые намеренно нарушают закон», — пригрозил Суслов.

«Меня известили о представлении только восьмого числа из приемной Юрия Ивановича. Если мне станет известно о том, что постановление противоречит закону, то я буду просить премьера не делать этого, — заявил Валерий Алешин «ДЕЛУ», — я не хочу быть представленным коллективу, пока не буду уверен, что решение о моем назначении абсолютно правомерно».

Виктор Суслов на спешно собранной пресс–конференции заявил, что за кресла регуляторов финансового рынка уже начался политический торг. И очень похоже, что ему удалось заручиться поддержкой нескольких влиятельных фракций. «Ситуацией вокруг комиссии уже обеспокоились лидеры БЮТ и СПУ, которых я давно знаю», — сказал Суслов. Он уверен, что Кабмин намерен незаконными методами поставить на пост главы Госфинуслуг представителя провластной партии для того, чтобы вывести это кресло из списка торгуемых должностей. «По моим данным, распределение должностей между победившими партиями уже коснулись Нацбанка и ГКЦБФР», — заявил чиновник.

Напомним, что в начале недели по инициативе президента Ющенко в Верховной Раде был зарегистрирован проект изменений в закон о Национальном банке, по которому глава НБУ не может быть народным депутатом или членом партии. Это позволит оставить на посту «аполитичного» Владимира Стельмаха.

Валерий Алешин подтвердил, что за посты глав комиссий может идти политический торг. «К сожалению, политическая реформа дала возможность политическим партиям бороться за те посты, которые должны быть далеки от политики», — сказал Алешин.

Источник:  Дело
URL новости:  http://delo.ua/ru/news/7272.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес