На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Виктор Суслов проиграл должность

Версия для печати Версия для печати
12.07.2006 

Вчера Апелляционный суд Киева отменил решение Печерского райсуда о приостановке действия постановления Кабмина об увольнении председателя Госфинуслуг Виктора Суслова. Это значит, что сразу же после оглашения решения суда, новоназначенный глава ведомства Валерий Алешин сможет приступить к исполнению своих обязанностей. В Госфинуслуг заявили, что Виктор Суслов не намерен оспаривать решение в Кассационном суде. Однако Печерский райсуд будет рассматривать другой иск господина Суслова о восстановлении его в должности.

Апелляционный суд Киева рассмотрел вчера иск Кабмина с требованием отменить решение Печерского райсуда, которым 6 мая было приостановлено действие постановления правительства об увольнении председателя Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг) Виктора Суслова. Запланированное на 11 часов утра заседание суда началось лишь в 14.50. Примечательно, что на него не явились ни господин Суслов, ни его адвокат Николай Лубенец. На что заместитель директора юридического департамента Госфинуслуг Галина Ткаченко, представлявшая комиссию в качестве третьей стороны процесса, заявила судьям, что слушать дело без господина Суслова, который «находится за пределами Киева и не может принять личное участие в рассмотрение дела», нельзя. Однако суд решил приступить к рассмотрению дела.

Напомним, что 27 апреля Кабмин уволил главу Госфинуслуг Виктора Суслова за «ненадлежащее исполнение служебных обязанностей и превышение своих полномочий». Основной причиной этого решения стали «итоги служебного расследования комиссии», установившей незаконность попытки изменить структуру ведомства и уволить директора департамента надзора за НПФ Андрея Рыбальченко. 5 мая господин Суслов обжаловал постановление Кабмина в суде. 6 мая Печерский райсуд Киева приостановил его действие. А 7 июня Кабмин назначил новым председателем Госфинуслуг замглавы совета Нацбанка, народного депутата IV созыва Валерия Алешина.

В ходе судебного заседания представитель Минюста, адвокат Инна Крыжановская, защищавшая интересы Кабмина, апеллировала к письму главы Высшего административного суда Украины (ВАС) Александра Пасенюка к главам апелляционных судов. Оно рекомендует судьям воздерживаться от практики отмены постановлений Кабмина, касающихся кадровых вопросов. Напомним, что это письмо стало результатом обращения и. о. премьер–министра Юрия Еханурова к господину Пасенюку. В свою очередь, Галина Ткаченко заявила, что у ВАС нет полномочий «издавать такие письма». После заседания суда она уточнила, что «такие разъяснения может давать только пленум высшего специализированного суда». «В полномочия главы это не входит,– возмутилась она.– Это откровенное давление на суд».

Заседание суда было недолгим, и уже через полчаса он принял решение в пользу Кабмина, отменив решение Печерского райсуда. Таким образом, Виктор Суслов теперь окончательно уволен. Как объяснил Ъ старший юрист компании «Линия права» Денис Кузнецов, после объявления судом своего решения Валерий Алешин автоматически получил право приступить к своим обязанностям. «Согласно Гражданско–процессуальному кодексу, решения и определения апелляционного суда вступают в силу с момента их оглашения»,– сказал Ъ господин Кузнецов. Господин Алешин уже готов приступить к работе. «Я намерен приступать к исполнению обязанностей сегодня–завтра»,– сказал он вчера Коммерсантъ Украина.

Виктор Суслов, проигнорировавший заседание суда, вчера узнал о его решении от Ъ. «Я сейчас в командировке, не в Киеве. Я ничего не знаю»,– сказал он. Однако юрист Госфинуслуг сообщила, что решение суда оспариваться не будет. А восстановление господина Суслова на должности «по существу» будет рассмотрено в Печерском райсуде по другому иску. По мнению юристов, в этом случае судебный процесс по делу Суслова затянется. «Если будет решение в пользу Суслова, скорее всего, будет принято решение о незамедлительном его исполнении. Для этого нужно открыть исполнительное производство,– отметил Денис Кузнецов– Но Кабмин сразу же начнет оспаривать решение суда, что может быть основанием для приостановления исполнительного производства. Дальше уже начинается апелляция».

Источник:  Коммерсантъ Украина
URL новости:  http://commersant.ua/doc.html?docId=689573

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес