На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Клиентов страховых компаний продадут по списку

Версия для печати Версия для печати
01.09.2006 

База данных будет содержать информацию не только о клиентах страховых компаний, но и об авариях и угонах транспортных средств. Также база будет включать информацию о физических и юридических лицах, по которым есть информация о привлечении к уголовной ответственности за мошенничество в любой страховой компании Украины. Как сообщил пресс–секретарь МБКИ Павел Кучер, стоимость услуги – от $1,5 до $2 за один отчет. «Договора предполагают разные формы сотрудничества, в зависимости от объема предоставленной самим страховщиком информации. Есть даже вариант доступа к базе путем вхождения в число наших акционеров», – говорит он.

Первая ласточка

Это первый случай создания такой информационной площадки на отечественном рынке страхования. В Лиге страховых организаций (ЛСО) неоднократно обсуждался вопрос разработки аналогичной информационной системы, однако попыток создания массового продукта специализированных отчетов ранее не было. В самой Лиге однозначно приветствуют практику МБКИ. «Мы активно сотрудничаем с МБКИ, обмениваемся информацией и поддерживаем создание отчетов для страховых компаний. Учитывая, что факты мошенничества как в страховом бизнесе, так и в банковском возрастают, нам необходимо знать истории клиентов и партнеров. Это поможет создать механизм открытого взаимодействия между у частниками страхового рынка и их клиентами», – заявляет президент ЛСО Александр Филонюк.

Пока только трое клиентов

По словам президента МБКИ Андрея Кияка, они уже разослали предложения 150 страховым компаниям, и некоторые страховщики уже откликнулись. «Для начала нам важно подписать договора хотя бы с пятеркой крупнейших компаний. Несколько достаточно крупных страховых компаний уже начали принимать активное участие в нашем проекте», – сообщил Кияк. В проекте уже принимает участие страховая компания ТАС, владеющая долей акций бюро. c СК «ТАС» договор подписан, «АСКА» – на стадии подписания, с «Гарант–Авто» идут активные переговоры», – говорит Кияк.

Страховщики довольны

Страховщики позитивно оценивают данную идею. «Проект нас интересует, но мы примем решение только ознакомившись с качеством услуги и условиями работы. Если мы предоставляем информацию, мы должны получать и обратную информацию. Но, в принципе, идею мы поддерживаем», – говорит президент «Гарант–Авто» Юрий Лахно. Похожего мнения придерживается и президент СК «ОМЕГА» Вячеслав Коноплев. «Это хорошая практика. Нам, как и банку, на этапе оформления договора необходимо знать, с кем мы имеем дело. Если будет такой архив, где будет отмечаться вся страховая история, это будет очень полезно для страховых компаний и это стоит того, чтобы платить», – отмечает Коноплев.

Источник:  Дело
URL новости:  http://delo.ua/ru/news/9858.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес