На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Смертельный налог

Версия для печати Версия для печати
12.09.2006 

ГНАУ потребовала от СК удерживать 13%–ный налог с выплаты по программам накопительного страхования в случае смерти застрахованного. Согласно действующему законодательству, члены семьи должны отдавать в бюджет с таких выплат всего 5%.

Накопительные программы страхования предусматривают, что в случае смерти застрахованного выплату может получить выгодоприобретатель. Страховая компания как налоговый агент выплачивает с этой суммы налог. По Закону «О налогообложении доходов физлиц» муж или жена платят в бюджет 5%. В остальных случаях налог составляет 13% (с 1 января 2007 г. – 15%).

Но ГНАУ решила по–другому. Как стало известно «ЭИ», она предписала страховым компаниям до конца года к таким выплатам применять 13%–ную ставку налогообложения, а с начала следующего – 15%–ную.

Страховщики с такими «рекомендациями» налоговой не согласны. «Разъяснения ГНАУ о налогообложении выплат в случае смерти застрахованного отличается от требований закона. Но так как их толкование не зарегистрировано Минюстом, оно не имеют юридической силы. Следовательно, ГНАУ не может требовать от СК облагать 13%–ным налогом все выплаты по договорам страхования жизни в случае смерти застрахованного. Кроме того, по Закону «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами», если нормы закона допускают неоднозначное их толкование, они должны трактоваться в пользу налогоплательщика»,– утверждает Павел Царук, предправления СК «ТАС».

Позиция лайфовых страховщиков в этом вопросе понятна. Сегодня рынок страхования жизни только формируется. Но при ужесточении налогового давления желающих воспользоваться этой услугой окажется еще меньше, чем сейчас. Граждане и дальше будут отдавать предпочтение банкам: депозитные вклады налогом пока не облагаются, а инвестдоход – выше.

В защиту страховщиков выступили и юристы, уверенные в некорректности подхода ГНАУ. Хотя они и не исключают, что компаниям придется доказывать свою правоту в судах. «Подобные выплаты облагаются налогами в установленном 13–й статьей Закона «О налогообложении доходов физлиц» порядке. ГНАУ ссылается на то, что эти выплаты не входят в состав наследства, и, следовательно, на них не могут быть распространены положения этой статьи. Выплата действительно не входит в состав наследства, но с точки зрения налогового учета страховые компании должны руководствоваться именно этой статьей. А если инспекторы налоговой будут требовать выполнения разъяснения ГНАУ, то страховщикам придется доказывать свою правоту в судебном порядке»,– резюмировал Алексей Бондар, адвокат юридического бюро «Бондар и Бондар».

Источник:  Экономические известия
URL новости:  http://eizvestia.com/?a=article_review&id=16095758

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес