На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Украина берет на себя ядерные риски

Версия для печати Версия для печати
11.09.2006 

Как стало известно «ЭИ», на днях Ядерный страховой пул Украины (ЯСПУ) получил предложение принять в перестрахование риски четырех иностранных ЯСП. Размер максимальной ответственности отечественных СК будет определен в октябре.

Впервые ЯСПУ принял в перестрахование ядерные риски зарубежных коллег еще весной – 6 мая вступил в силу договор перестрахования Словенско–Хорватской атомной станции. Украинский пул взял на себя ответственность почти на $9 млн., перестраховочная премия составила около $17 тыс.

Сотрудничество со словенским ядерным страховым пулом позволило отечественным страховщикам засветиться на международных рынках и, как следствие, получить более интересные предложения из других стран. Гендиректор ЯСПУ Владимир Захаров сообщил корреспонденту «ЭИ» о предложениях перестрахования ядерных рисков от словацкого, чешского, испанского и бельгийского ядерных пулов. Причин, по которым западные коллеги предлагают Украине перестраховывать их риски, несколько. Так, в ближайшее время Словения может ратифицировать Парижскую конвенцию, по которой лимит ответственности оператора ядерной установки увеличится до EUR700 млн. Кроме того, ядерные пулы некоторых стран заинтересованы в получении рисков из Украины в обмен на перестрахование своих. Так хочет работать, например, бельгийский пул. То есть Украина передаст ему в перестрахование нашего риска на сумму около 5 млн. СПЗ (специальных прав заимствования), а он – столько же своего. Но все это пока предварительные договоренности, так как многое будет зависеть от возможностей отечественных страховщиков.

Емкость украинского ядерного пула утверждается ежегодно. «22 декабря 2006 года начинается новый страховой период. Мы заново будем подписывать договоры со страхователем (НАЭК «Энергоатом») и перестраховщиками (сегодня это 13 зарубежных ЯСП). Поэтому в октябре общее собрание пула примет решение о новых членах (заявки уже подали 8 страховщиков.– Авт.). Думаю, мы сможем увеличить емкость пула с 12,5 млн. СПЗ до 16–20 млн. СПЗ»,– подытожил г–н Захаров.

ЯСПУ создан в сентябре 2003 г. для страхования ядерных рисков на условиях солидарной ответственности. Сегодня в него входят 22 страховые компании. Ответственность оператора ядерной установки по украинскому законодательству составляет 150 млн. СПЗ.

Источник:  Экономические известия
URL новости:  http://eizvestia.com/?a=article_review&id=16095730

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес