На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Алешину не нужны революции на финансовых рынках

Версия для печати Версия для печати
21.09.2006 

Второй день работы VI Международного Ялтинского форума участников страхового рынка открыл председатель Госфинуслуг Валерий Алешин. Он проинформировал присутствующих об итогах работы страхового рынка в первом полугодии 2006 г. А заодно объяснил, какие задачи ставит перед собой регулятор. По его словам, украинский страховой рынок по сравнению с рынками СНГ выглядит достаточно неплохо. Но главной проблемой по–прежнему остается недоверие потенциальных потребителей к страховым компаниям. И комиссия намерена все силы направить на изменение их отношения. Кроме того, комиссия работает над изменениями в налогообложение СК. Господин Алешин сообщил, что сейчас Госфинуслуг готовит законопроект, переводящий СК на налогообложение прибыли. Ожидает Валерий Алешин и сложностей при работе над новой редакцией закона «О страховании». «Я как председатель комиссии могу гарантировать единственное — работа над законопроектом будет вестись с участием представителей рынка. Менее всего хотелось бы иметь на финансовых рынках революции. Нам нужна стабильность»,— резюмировал господин Алешин.

Следующие секции страховщики посвятили обсуждению проблем внедрения «автогражданки» и страхования жизни. Так, народный депутат Виталий Хомутынник сообщил, что в ближайшее время планируется внести законопроект об изменениях в закон об обязательном страховании ответственности автовладельцев. Документ предложит упразднить для резидентов Украины краткосрочные полисы ГО (сегодня минимальный срок действия такой страховки 15 дней.— Авт.), установить минимальный срок действия полиса ГО три месяца, увеличить штрафные санкции за отсутствие «автогражданки» (сейчас штраф составляет от 0,5 до одного необлагаемого налогов минимума).

Что касается страхования жизни, то все участники, говоря об украинском рынке, отмечали его достаточно бурный рост. За первое полугодие 2006 г. рост валовых страховых премий по страхованию жизни составил 31,4%. Но, по словам гендиректора Лиги страховых организаций Украины Натальи Гудымы, страховщиков беспокоит, будет ли регулятор требовать от них размещать страховые резервы в банках и ЦБ, имеющих рейтинг уполномоченного рейтингового агентства. Так как сегодня таковой имеют около десятка банков, а уполномоченным агентством является только «Кредит–Рейтинг», оценки которого вызывают у страховщиков сомнения.

Источник:  Экономические известия
URL новости:  http://eizvestia.com/?a=article_review&id=16095918

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес