На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Верховная Рада может ввести обязательное медицинское страхование

Версия для печати Версия для печати
27.09.2006 

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, предусматривающий введение обязательного медицинского страхования в Украине.

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, предусматривающий введение обязательного медицинского страхования в Украине. Однако, отметил в эксклюзивном интервью корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ независимый финансовый аналитик Ярослав Пономаренко, пока непонятно, какие именно медицинские услуги будут входить в прописанную стоимость медицинского полиса (предварительно – 30 грн.).

По словам эксперта, документ можно назвать шагом в развитии медстрахования. Законопроект прописывает увеличение финансирования здравоохранения на 10 млрд.грн. Но дополнительные расходы бюджета на следующий год эту цифру совершенно не учитывают.

Я.Пономаренко акцентирует внимание на том, что осуществлять обязательное медстрахование должна будет новосозданная государственная медицинская страховая компания. Платежи трудоспособных граждан и детей, согласно проекту, будут отчислять работодатели и органы местного самоуправления. За нетрудоспособное население будет платить Пенсионный фонд и профильные фонды госстрахования. «Функционирование страховой организации монополизирует рынок, но это никак не скажется на качестве обслуживания. Также нужно учесть, что работодателям невыгодно страховать сотрудников, ведь такой платеж делается из прибыли и, естественно, его будут облагать 13%–ным налогом. Как государство собирается разрешить такую дилемму, пока неизвестно, и законопроект, увы, этого не разрешит», – считает эксперт.

Источник:  ЛИГАБизнесИнформ
URL новости:  http://www.liga.net/news/210747.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес