На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Дирекция ЯСПУ согласилась принимать новых членов в объединение путем открытого голосования

Версия для печати Версия для печати
02.10.2006 

Антимонопольщики выиграли в пул

Дирекция Ядерного страхового пула согласилась принимать новых членов в объединение путем открытого голосования. Об этом сообщила Лига страховых организаций со ссылкой на новое положение о членстве в пуле. В документе наконец–то четко прописана процедура принятия в объединение новых участников. Согласно ему, решение, брать или не брать того или или иного страховщика в пул, принимает общее собрание его членов путем открытого голосования.

Такую «прозрачность» участники пула (это объединение страхует НАЭК «Энергоатом» от принесенного ущерба, вызванного ядерным взрывом) проявили не по своей воле, а после угроз Антимонопольного комитета. Ведь ранее глава комитета Алексей Костусев официально заявил, что намерен оштрафовать их за неконкурентные действия на страховом рынке (см. «ДЕЛО» № 201 от 22 августа 2006 г.). Причина – ограниченная, по оценкам АМКУ, возможность страховщиков–нечленов пула вступить в это финансово объединение. Прецедентом для претензий антимонопольщиков стал отказ участников пула принять пять страховых компаний. АМКУ обвинил пул в необоснованности отказа и в неправомочности тайных голосований по приему новых членов.

Страхования ядерных рисков привлекает отечественных страховщиков, так как при достаточной доходности риски по нему и вероятность наступления страхового случая – минимальные. Однако, заниматься этим страхованием могут не просто компании, обладающие соответствующей государственной лицензией, а исключительно участники пула. На сегодняшний день емкость пула превышает 90 млн.грн, в нем участвует порядка 20 крупных страховых компаний.

Письма «читателей»

Однако АМКУ не спешит согласовывать новое положение о членстве в пуле. Как рассказали «ДЕЛУ» в комитете, с пятницы его сотрудники начали рассматривать полученные предложения и замечания страховщиков–нечленов пула по поводу этого документа. «Мы проанализируем информацию, и если предложения будут обоснованные, участникам пула предложат принять их во внимание», – государственный уполномоченный АМКУ Елена Чернелевская. Само рассмотрение займет около двух недель, и если новое положение будет одобрено антимонопольщиками, то его передадут в пул.

Закрытая зона

Существует большая вероятность того, что АМКУ откажется согласовывать новое положение. Дело в том, что этот документ содержит ряд довольно жестких, по мнению участников рынка, требований к желающим вступить в пул. Так, в новом положении прописано, что «запас платежеспособности претендующей на членство компании должен на 50% превышать нормативный запас платежеспособности» (последний показатель устанавливается Государственной комиссией по регулированию рынков финансовых услуг в зависимости от величины резерва долгосрочных обязательств страховой компании). «Это довольно жесткие требования, – считает заместитель директора по страхованию имущественных рисков и страхованию ответственности СО «Ильичевское» Юрий Волосюк. – Я думаю, что они направлены на то, чтобы в пуле остались только те компании, которые уже в нем участвуют». «Если компания получила лицензию на страхование ядерных рисков, если все документы в порядке, то прием в пул должен быть автоматическим», – убежден начальник управления страхования СК «Мотор–гарант» Валерий Бойко.

Однако в самом пуле не считают выдвинутые требования жесткими. «Мы просто стремимся обезопасить пул от участия в нем нечестных компаний», – объясняет Захаров.

Источник:  Дело
URL новости:  http://delo.ua/ru/news/10840.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес