На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Ядерный страховой пул защитил риски

Версия для печати Версия для печати
21.11.2006 

Антимонопольный комитет вчера сообщил, что ряд норм согласованного им положения «О членстве в Ядерном страховом пуле» может ограничить конкуренцию, но «не станет существенным барьером» для вступления в пул новых страховщиков. ЯСП уже отказал в членстве страховой компании (СК) «Бусин», ужесточив для членов пула один из финансовых нормативов. Участники рынка уверены, что из 12 претендентов в состав ЯСП войдет до шести СК, а со временем правила игры на этом рынке могут быть ужесточены.

ЯСП создан в сентябре 2003 года и объединяет 23 СК, которые берут на себя обязательство возмещать возможный ущерб от ядерных аварий НАЭК «Энергоатом».

Согласно положения «О членстве в ЯСП», вступившего в силу 16 ноября, пул учел рекомендации Антимонопольного комитета (АМКУ) проводить открытое голосование при приеме в объединение новых страховщиков (СК) и письменно мотивировать свой отказ. При этом ЯСП получил возможность рассматривать заявки СК в течение двух месяцев после получения необходимых документов. Решение о приеме и отказе в членстве будет считаться принятым, если получит не менее 75% голосов членов пула (сейчас в ЯСП 23 СК). Кроме того, пул оставил за собой право устанавливать дополнительные требования к действующим членам ЯСП и отказывать СК в членстве при подтверждении того, что в последние три года в работе СК, подавшей заявление о вступлении в пул, были факты недобросовестной конкуренции или умышленного уклонения от выполнения финобязательств.

Примечательно, что АМКУ сообщил о согласовании положения о ЯСП только вчера, уточнив, что предоставил членам пула право работать по этому документу в течение трех лет. При этом комитет отметил, что некоторые требования пула «могут ограничить конкуренцию, но не станут существенным барьером для вступления новых участников». А глава АМКУ Алексей Костусев оставил за комитетом право на протяжении трех лет «в случае необходимости вносить соответствующие коррективы». Это необходимо, так как в АМКУ уже сейчас считают, что некоторые нормы могут привести к «ограничению конкуренции»: показатель платежеспособности кандидатов в размере не менее 50% нормативного запаса; предоставление гарантийного письма о готовности в течение месяца после приема в ЯСП осуществить финобеспечение выполнения своих обязательств; расширенный список оснований для отказа в членстве.

Впрочем, гендиректор ЯСП Владимир Захаров доволен таким исходом конфликта с АМКУ. «Комитет согласился, что требования к вступающим в пул должны быть жесткие и высокие.– Но одинаковые, прозрачные, понятные для всех».

По итогам заседания 16 ноября ЯСП включил в состав членов пула СК «Нова». Стало известно, что тогда пул отказал в членстве СК «Бусин», а рассмотрение заявок страховых компаний «Статус» и «Эталон» перенес на 22 ноября. Как рассказали в СК «Бусин», компания не вступила в пул, так как финансовый комитет ЯСП, которым заведует СК ТАС, вдвое увеличил объем минимального удержания риска каждой СК – до 2 млн грн. «Этого требования раньше не было, оно было никому не известно и выяснилось только на собрании предправления СК «Бусин» Лариса Непочатова.– А мы накануне собрания заявляли квоту в полтора миллиона». Теперь СК «Бусин» сможет подать заявку на членство в пуле только в 2007 году. Впрочем, предправления СК ТАС Валерий Суксин, что увеличение квоты было утверждено собранием ЯСП еще в феврале, «а на этом собрании только подтвердили».

В течение двух недель ЯСП рассмотрит заявки 12 претендентов на членство, в том числе СК «Провита». Страховщики уверены, что нынешняя редакция положения ЯСП «не позволит сделать из пула проходной двор», но едва ли серьезно расширит количество участников ЯСП. «Они всех не допустят, об этом и речи быть не может. Думаю, что войдет от четырех до шести компаний и. о начальника юрдепартамента СК «Провита» Евгений Линник.– Они специально сделали ограничения по финансовым показателям, активам». При этом господин Линник уверен, что вскоре правила игры на рынке ядерного страхования будут ужесточены. «Им надо принять новые компании, чтобы как–то улеглась эта буря,– отметил он.– Дальше они будут менять свои правила, будут устанавливать более жесткие показатели».

Автор:  Алена Кулакова
Источник:  Коммерсантъ Украина
URL новости:  http://www.kommersant.ua/doc.html?path=\komua\2006\209\10859912.htm

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес