На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Ядерный состав

Версия для печати Версия для печати
30.11.2006 

Вчера стало известно, что Ядерный страховой пул (ЯСП) завершил прием новых членов в этом году. Из 12 страховых компаний (СК), которые подали заявки на членство в пуле, в ноябре было принято лишь пять – «Нова», «Украинский страховой альянс», «Провита», «Альфа Гарант» и «Каштан». Новые члены пула уже получили доли риска ядерного страхования. Ряд СК, которые не вошли в пул, намерены и дальше подавать документы, однако следующее голосование в ЯСП состоится только в 2007 году.

Вчера стал известен окончательный список страховых компаний, вошедших в состав членов ЯСП после утверждения положения «О членстве в ЯСП». Этот документ вступил в силу 16 ноября. В тот же день пул включил в свой состав СК «Нова», отказав в приеме СК «Бусин», так как компания не выполнила требований относительно минимального удержания риска каждой СК – предложила взять риски на сумму 1,5 млн грн при минимальных 2 млн грн. А рассмотрение заявок СК «Статус» и СК «Эталон» было перенесено.

Из 12 претендентов на членство в состав ЯСП вошло не более половины – СК «Нова», СК «Украинский страховой альянс», СК «Провита», СК «Альфа Гарант» и СК «Каштан». Эти компании уже приняли в собственное удержание часть ядерного риска – в объеме от 2 млн грн до 6,5 млн грн. Из них минимальную квоту взяла СК «Каштан», максимальную – СК «Альфа Гарант».

ЯСП был создан в сентябре 2003 года и объединяет уже 27 СК, которые берут на себя обязательство возмещать возможный ущерб от ядерных аварий НАЭК «Энергоатом». Оператор 15 ядерных установок должен страховать свою гражданскую ответственность за ядерный ущерб на сумму 150 млн специальных прав заимствования (СПЗ; 1 СПЗ – примерно $1,4). По данным ЯСП, компании пула страхуют 12,5 млн СПЗ (около $17,5 млн), а 137,5 млн СПЗ перестраховывают в 13 иностранных ЯСП.

По правилам ЯСП, пять СК были приняты в пул на основании рекомендаций финансового комитета ЯСП, который возглавляет предправления СГ ТАС Валерий Суксин. «Наши финансовые показатели за последние четыре отчетных периода были положительные, и финансовый комитет рекомендовал нас,– рассказал предправления СК «Каштан» Ростислав Захаркив.– Принятие было гуманным – не придирались, но мне пришлось «объехать» всех. Это как вступление Украины в ВТО». При этом и. о. начальника юридического управления СК «Провита» Евгений Линник заявил, что его компания прошла отбор в ЯСП «без проблем, так как имеет очень сильные показатели». «Мы подписали договоры-поручения с компаниями «Инго-Украина» и «Оранта», которые будут от нашего имени подписывать договоры страхования и перестрахования ядерных рисков,– сообщил господин Линник.– Соответствующие доверенности им выданы».

Получить членство в ЯСП не смогли семь СК – «Мотор Гарант», «Эталон», «Бусин», «ВУСО», «Оранта-Сич», «Статус», а также СК, название которой не смогли вспомнить действующие члены пула. Объяснения отказа компаниям были разные. По словам предправления СК «Эталон» Юрия Петрова, для вступления в пул им «не хватило двух голосов». «По рабочим обстоятельствам я не смог приехать. Был мой заместитель, но его оказалось недостаточно, чтобы принять решение,– заявил предправления СК ВУСО Александр Шойхеденко.– Рассмотрение нашей заявки перенесли на следующее собрание пула».

Однако, согласно утвержденному положению ЯСП, следующее голосование за прием новых компаний в пул, а значит, и допуск новых СК к ядерным рискам, состоится не раньше чем в середине 2007 года. «Квоты распределили,– сообщил предправления СГ ТАС Валерий Суксин.– Следующие члены будут приниматься только через полгода».

Автор:  Алена Кулакова
Источник:  Коммерсантъ Украина
URL новости:  http://www.kommersant.ua/doc.html?path=\komua\2006\216\10878163.htm

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес