На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Суд отпустил страховые резервы на волю

Версия для печати Версия для печати
13.12.2006 

Вчера глава Госфинуслуг Валерий Алешин заявил, что Киевский апелляционный хозяйственный суд разрешил страховым компаниям (СК) размещать резервы в активы без ограничений. Иск об отмене таких ограничений подала СК «Киевское страховое общество». Господин Алешин заявил, что Госфинуслуг подготовит кассационный иск, так как считает вынесенное решение «системным наездом на комиссию со стороны судебной власти». Страховщики опасаются, что решение апелляционного суда может привести к массовым вложениям компаний своих резервов в рисковые инструменты.

Глава Госкомиссии по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг) Валерий Алешин вчера заявил, что Киевский апелляционный хозсуд отменил постановление Хозяйственного суда Киева, который отказал СК «Киевское страховое общество» в иске об отмене некоторых пунктов распоряжения комиссии #3104. Напомним, что этот документ установил правила формирования, учета и размещения страховых резервов рисковых СК, например, в недвижимость, ценные бумаги и на расчетные счета. Как рассказал господин Алешин, суд отменил пункты распоряжения 8.2–8.6 и 9.1. «Рисковые компании могут размещать свои резервы без количественных ограниченный по отдельным видам активов,– сказал он.– Есть только требования к типу активов, типу инвестиционных инструментов, в которых могут быть представлены страховые резервы».

Как рассказал источник в Госфинуслуг, после вступления в силу распоряжения несколько СК, которым «оно доставляло большое неудобство» инициировали обращение в суд, а истцом выступила СК «Киевское страховое общество». В пресс–службе Госфинуслуг рассказали, что 5 июля Хозсуд Киева отказал СК «Киевское страховое общество» в удовлетворении иска об отмене распоряжения и СК подала апелляционную жалобу, решение по которой Госфинуслуг получила 28 ноября.

По словам Валерия Алешина, Киевский апелляционный хозсуд мотивировал отмену норм документа тем, что «у Госфинуслуг нет полномочий устанавливать количественные ограничения активов» и «ограничения» не предусмотрены законом «О страховании». Вчера вечером глава Госфинуслуг провел совещание с представителями юридического и страхового департаментов комиссии, по итогам которого было принято решение «продолжить судебный процесс». «Будем готовить кассационную жалобу. Что еще делать, пока не знаем,– сказал он.– Это уже какой–то системный наезд на комиссию со стороны судебной власти». Напомним, что в мае Шевченковский районный суд Киева удовлетворил требования вкладчиков финансово–строительной группы «Элита–центр» о признании бездеятельности Госфинуслуг в контроле за исполнением договоров между «Элита–центром» и инвесторами.

Участники рынка считают, что решение суда может привести к тому, что размещение резервов СК станет более рисковым. По словам председателя правления СК «Провидна» Ирины Сиренко, СК могут злоупотребить объемами вложенных резервов в объекты недвижимости как «в самый прибыльный вариант для инвестирования». «Это очень нехорошая вещь,– заявила она.– Если будут большим потоком идти в недвижимость, и недвижимость обвалится в цене, конечно, «попрут» все резервы». При этом зампред набсовета СК «Кредо–Классик» Владимир Симончук опасается вложений страховых резервов «в сомнительные ценные бумаги, что является источником возможных нарушений и серьезного риска». «Компании могут делать фиктивные резервы, покупать ничего не значащие ценные бумаги, а деньги выводить,– согласился предправления СК «Generali Garant Страхование» Юрий Лахно.– Когда есть границы для инвестирования, можно потерять лицензию, а сейчас, получается, нет». Это, по его мнению, «может плохо кончиться для страхователей».

Автор:  Алена Кулакова
Источник:  Коммерсантъ Украина
URL новости:  http://www.kommersant.ua/doc.html?path=\komua\2006\225\10900499.htm

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес