На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Госфинуслуг проиграл борьбу за ?чистоту? страховых резервов

Версия для печати Версия для печати
25.12.2006 

Госфинуслуг лишился полномочий устанавливать лимиты по размещению резервов рисковыми страховщиками. Эксперты считают, что, получив свободу действий, компании могут изменить инвестиционную политику. Львиная доля средств, предназначенных для будущих выплат клиентам, по традиции окажется на банковских депозитах и расчетных счетах страховых компаний.

До последнего времени рисковые компании размещали резервы в соответствии с распоряжением Госфинуслуг, определяющим направления инвестирования и отведенные на каждое из них лимиты. Страховщики могли вкладывать до 70% резервов на банковские депозиты (но не более 10% в один банк), около 20% – в недвижимость, почти 40% – в ценные бумаги и т. д. Недавно указанное распоряжение регулятора было оспорено в суде СК «Киевское страховое общество». Результатом длительных судебных разбирательств стала отмена Киевским апелляционным хозяйственным судом ряда положений документа. «Исходя из решения суда, рисковые компании могут размещать резервы без количественных ограничений», – сообщил председатель Госфинуслуг Валерий Алешин.

К данному факту регулятор отнесся довольно хладнокровно. По словам г–на Алешина, комиссия продолжает проверять страховщиков, но не применяет никаких штрафных санкций к тем, кто нарушает правила размещения резервов. Тем не менее две трети компаний продолжают соблюдать нормы отмененного документа. «Думаю, никаких серьезных коллизий в ближайшее время на рынке не последует», – говорит глава небанковского ведомства. Сами страховщики считают иначе. «Ситуация, когда компании не имеют никаких ограничений при размещении страховых резервов, а регулятор, который должен их контролировать, теряет эти полномочия, может привести к тому, что некоторые СК будут злоупотреблять своей свободой», – считает начальник финансово–экономического управления ЗАО «Страховая группа «ТАС» Максим Гапчук. По прогнозам экспертов, некоторые компании могут снова увлечься одалживанием денег у банков. Не так давно на рынке была широко распространена практика, когда СК брали в канун отчетной даты краткосрочные кредиты и переводили их на свои расчетные счета. Таким образом они демонстрировали регулятору наличие необходимых резервов (денег под выплаты), а затем возвращали их кредиторам. Именно поэтому Госфинуслуг разрешил держать страховым компаниям на расчетных счетах не более 10% средств резервов. Для раздувания активов СК также использовали «мусорные» ценные бумаги, которые приобретались ими по цене, намного выше номинальной.

Однако возможны и другие «перекосы». «Могут начаться спекуляции с недвижимостью, а это, в свою очередь, отразится на платежеспособности страховых компаний. Ведь для страховщиков очень важен показатель ликвидности резервов, чтобы выплаты проводились своевременно», – отмечает заместитель председателя правления ЗАО «Европейский страховой альянс» Марина Воронянская.

СК смогут наладить более плодотворное сотрудничество с банкирами. «Для страховых компаний наиболее выгодным направлением инвестирования остаются депозиты. Ведь банковские вклады – обязательное условие сотрудничества со многими банкирами по страхованию ипотеки, транспорта, несчастных случаев и так далее», – говорит г–жа Воронянская. Отмена нормы, разрешавшей СК вкладывать не более 10% резервов в один банк, окажется весьма на руку кэптивным банковским компаниям. Те смогут перебросить все свои деньги в материнские структуры.

Впрочем, регулятор не намерен сидеть сложа руки. По словам г–на Алешина, комиссия уже готовит кассационную жалобу в Высший хозяйственный суд. Кроме того, в Госфинуслуг в срочном порядке готовят изменения к ряду законов – «О страховании», «О финансовых услугах и госрегулировании рынков финансовых услуг» и др. Таким образом, ведомство хочет расширить свои полномочия, в частности, закрепить свое право определять ограничения по видам и объемам активов, которыми могут быть представлены страховые резервы. «Сейчас в Верховной Раде зарегистрировано несколько законопроектов, в том числе касающихся полномочий Госфинуслуг. Мы будем искать способ, чтобы они были рассмотрены в кратчайшие сроки, и внесем в них на этапе второго чтения соответствующие изменения», – заявил глава небанковского ведомства.

Автор:  Татьяна Очимовская
Источник:  Деловая столица
URL новости:  http://dsnews.com.ua/archive/index.php?action=article&r_id=8&article_id=29155&arc_num=305

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес