На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Страховщики объявили войну клиентам

Версия для печати Версия для печати
17.01.2007 

Вчера стало известно, что правление Лиги страховых организаций (ЛСОУ) утвердило решение о создании комитета объединения, который будет «противодействовать мошенничеству в страховании» путем создания единой базы правонарушений и ужесточения уголовной ответственности. По данным лиги, из–за недобросовестных действий клиентов страховщики ежемесячно теряют до 25% от страховых платежей. Участники рынка отмечают необходимость ужесточения контроля над злоумышленниками, так как собственными силами могут снизить потери лишь на 5%.

Поздно вечером в понедельник Лига страховых организаций сообщила о создании Комитета по вопросам правовой защиты и противодействию мошенничеству в страховании, который возглавил предправления страхового общества «Глобус» Владимир Ганчак. По данным ЛСОУ, от действий мошенников страховые компании ежемесячно недополучают порядка 10–15% от собранных страховых премий, а убытки некоторых СК достигают 25%. Учитывая, что за январь–сентябрь 2006 года страховые премии составили 9,752 млрд грн, приблизительные ежемесячные потери от мошенничества страхового рынка могут достигать от 108 до 270 млн грн. «Львиная часть мошенничества – 70–75 процентов – осуществляется при страховании имущества, автомобилей и гражданско–правовой ответственности автовладельцев»,– сказано в сообщении ЛСОУ. Также аферы фиксируются в страховании от несчастных случаев, багажа и выезжающих за рубеж. Примечательно, что большинство таких случаев происходят в Киеве.

Для борьбы со страховым мошенничеством ассоциация намерена создать единую информационную базу страхового рынка о страховых случаях и возмещениях убытков. Кроме того, ЛСОУ будет инициировать введение в Уголовный кодекс термина «страховое мошенничество» и ужесточение ответственности за такие преступления. «Есть ряд клиентов, которые страхуют и регулярно угоняют очень дорогие машины,– заявила гендиректор ЛСОУ Наталья Гудыма.– А доказать что–то в суде очень сложно. Суд, как правило, становится на сторону страхователя не разбираясь».

Стоит отметить, что страховщики сейчас разрабатывают собственные внутренние механизмы борьбы с мошенничеством, что, по их словам, недостаточно эффективно. По словам предправления СК «Просто Страхование» Павла Фурсевича, в «ручном режиме» можно предотвратить мошенничество лишь на 5%. «Чтобы компании были в безопасности, базы данных должны быть в онлайне»,– уверен он. Предправления СО «Глобус» Владимир Ганчак считает, что снизить количество нарушений со стороны страхователей могут лишь законодательные изменения. «Мошенники пользуются несовершенством законодательства,– заявил он.– А с ростом объема рынка увеличивается и число желающих незаконно получить страховые возмещения».

Автор:  Алена Кулакова
Источник:  Коммерсантъ Украина
URL новости:  http://www.kommersant.ua/doc.html?path=\komua\2007\003\10934023.htm

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес