На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Медицину рискнули приравнять к жизни

Версия для печати Версия для печати
24.01.2007 

У рисковых страховщиков собираются отнять медицинское страхование и передать его страховщикам жизни. Такое перераспределение полномочий между страховыми компаниями прописано в новой версии Закона «О страховании».

«Медицинское страхование (непрерывное страхование здоровья) – это вид страхования из сектора страхования жизни», – говорится в законопроекте, который в начале февраля Государственная комиссия регулирования рынков финансовых услуг (Госфинуслуг) передаст в правительство. «В том виде, в каком законопроект прописан сейчас, у рисковых страховщиков фактически забирают медицинское страхование», – сетует заместитель председателя правления страховой компании «Провидна» Вячеслав Черняховский.

Против предложенного регулятором требования выступила Лига страховых организаций Украины (ЛСОУ). Генеральный директор ЛСОУ Наталья Гудыма сообщила, что попытается отстоять право рисковых страховщиков на непрерывное страхование здоровья. «Да, если проанализировать европейское законодательство, то такое страхование осуществляют компании по страхованию жизни или же специализированные медицинские страховщики. Но мы продолжаем обсуждать эту идею, чтобы дать возможность рисковым страховщикам тоже заниматься этим видом страхования», – рассказала она.

А вот страховщики жизни считают, что Госфинуслуг поступает правильно, передавая им медицинское страхование. «Мы здесь не будем конкурировать, все остается на своих местах», – считает председатель правления СК «Generali Garant Страхование жизни» Станислав Гоцуляк.

Как ни странно, с ним соглашаются и в некоторых компаниях по рисковому страхованию. «Непрерывное страхование здоровья – это страхование из сферы накопительного страхования жизни», – считает заместитель председателя правления СК «Добробут» Лариса Колоколова. По ее словам, в рисковом медицинском страховании нет договоров дольше, чем на год. А соглашение по непрерывному страхованию здоровья заключается на срок от трех лет и более. В любом случае рисковый страховщик, который захочет заняться этим видом, столкнется с дополнительными требованиями со стороны регулятора. «Если рисковая компания получает право на осуществление такого вида страхования, то требования к размерам уставного фонда и требования к платежеспособности должны значительно увеличиться. Это же совсем другой объем обязательств», – подчеркивает Гудыма. Согласно новому Закону «О страховании», минимальный размер уставного фонда рисковой страховой компании – 2 млн. евро, а для компании по страхованию жизни – 3 млн. евро. Согласно же действующему законодательству уставный фонд страховых компаний должен быть в два раза меньше – 1 млн. евро для рисковых страховщиков и 1,5 млн. евро для страховщиков жизни.

Крупнейшие Компании, занимающиеся медицинским страхованием:

«Оранта», «АСКА», «Провидна», «НОВА», «ПРОСТО–страхование», «ИНГО–Украина», «Инкомстрах», «Украинская страховая группа»

Автор:  Ормоцадзе Маргарита
Источник:  Дело
URL новости:  http://delo.ua/news/companies/finances/info-16994.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес