На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Татьяна Мосейчук получила перераспределение

Версия для печати Версия для печати
05.02.2007 

Глава Госфинуслуг Валерий Алешин подписал приказ, которым лишил своего заместителя Татьяну Мосейчук права контролировать разработку нормативных документов, регулирующих деятельность финансового рынка. В ближайшее время против Татьяны Мосейчук будут возбуждены служебные расследования из–за срыва сроков подготовки ряда важных для страхового рынка документов. Участники рынка прогнозируют, что урезание полномочий и проведение служебного расследования могут привести к увольнению заместителя главы комиссии.

Сегодня вступают в силу приказы главы Госфинуслуг Валерия Алешина #11 – «Относительно обязанностей члена комиссии, директора департамента надзора за негосударственными пенсионными фондами (НПФ) Андрея Рыбальченко» и #10 – «О распределении обязанностей между членами комиссии». Согласно первому приказу, Андрей Рыбальченко будет исполнять обязанности члена комиссии, директора департамента надзора за учреждениями негосударственного пенсионного обеспечения (НПО) с последующим назначением на эту должность. Напомним, что в 2006 году бывший глава Госфинуслуг Виктор Суслов пытался лишить полномочий Андрея Рыбальченко, в частности, путем изменения названия его департамента на «надзор за НПО», за что был уволен по результатам служебного расследования.

Согласно приказу #10, заместитель главы Госфинуслуг Татьяна Мосейчук лишилась многих прав, предоставленных ей приказом Госфинуслуг #110 1 июня 2005 года. Часть из них перешла к первому заместителю главы комиссии Андрею Литвину. В частности, чиновник будет координировать работу структурных подразделений по вопросам разработки проектов нормативно–правовых актов по регулированию деятельности финансовых учреждений, а также в сфере противодействия отмывания доходов, полученных преступным путем, готовить выводы об отнесении операций к тому или иному виду финансовых услуг и устанавливать ограничения на совмещение деятельности по предоставлению определенных видов финуслуг. Госпожа Мосейчук будет заниматься вопросами аналитической деятельности, международного сотрудничества и евроинтеграции.

Глава Госфинуслуг Валерий Алешин объяснил такое перераспределение полномочий «большими проблемами» в выполнении поручений Кабмина. «Слабое место Татьяны Мосейчук было как раз в работе по нормативно–правовым актам,– сказал он.– Надеюсь, что перераспределение обязанностей позитивно скажется на работе комиссии». Татьяна Мосейчук сорвала сроки доработки проекта распоряжения Кабмина «Об утверждении порядка использования средств резервов по страхованию жизни для долгосрочного кредитования жилищного строительства, в том числе индивидуальных застройщиков» и проекта закона о замене обязательного госстрахования на компенсационные выплаты. По этим фактам будет возбуждено служебное расследование.

По просьбе Госфинуслуг Кабмин перенес срок подготовки новой редакции закона «О страховании» с 1 на 25 февраля. В Госфинуслуг, согласно закону «О госслужбе», в случае очередного срыва срока подготовки документа уполномоченные лица могут быть привлечены к ответственности.

Один из страховщиков перестановки в комиссии объяснил тем, что госпожа Мосейчук «неугодна» руководству Госфинуслуг. «На нее вешают всех собак, потому что она человек Суслова,– У нее достаточно серьезное служебное расследование и уже не только в рамках Кабмина, но и органов. Ее подозревают в превышении служебных полномочий». Сама госпожа Мосейчук отказалась прокомментировать ситуацию в комиссии.

По словам страховщиков, ранее у них были конфликты с Татьяной Мосейчук, однако после увольнения Виктора Суслова «самое большое внимание страховому рынку уделяла именно она». «Единственное, в чем ее можно было упрекнуть, это в том, что ей была не совсем знакома практика страхования»,– сказала гендиректор Лиги страховых организаций Наталья Гудыма.

Участники рынка полагают, что урезание полномочий и результаты служебного расследования могут привести к увольнению заместителя главы комиссии. При этом наиболее вероятным претендентом на ее место называется экс–глава Укрстрахнадзора Игорь Яковенко (действующий президент ассоциации «Страховой бизнес»). Данную информацию подтвердил и источник, приближенный к главе Госфинуслуг.

Автор:  Алена Кулакова
Источник:  Коммерсантъ Украина
URL новости:  http://www.kommersant.ua/doc.html?path=\komua\2007\016\10960810.htm

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес