На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Госфинуслуг откопает корни

Версия для печати Версия для печати
06.02.2007 

На сайте Верховной рады (ВР) вчера были опубликованы законопроекты, призванные раскрыть реальных собственников небанковских финансовых учреждений, в частности страховых компаний (СК). После принятия этих законов Госфинуслуг сможет применять дополнительные санкции при проведении проверок деятельности финансового учреждения, а также аффилированных и связанных с ним лиц. Страховщики заявляют, что сейчас свою структуру собственности готовы раскрыть менее 10% компаний, а остальные СК будут пытаться скрыть реальных владельцев, используя ряд схем.

Вчера на сайте ВР были обнародованы два законопроекта народного депутата Михаила Мельничука (Соцпартия) – «О внесении изменений в некоторые законы относительно идентификации фактических собственников небанковских финансовых учреждений» и «О внесении изменений в Закон «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг» относительно оптимизации госурегулирования, контроля и надзора за деятельностью небанковских финансовых учреждений».

Как следует из пояснительных записок к документам, их принятие улучшит надзор за финансовыми учреждениями, в частности страховыми компаниями (СК) путем выявления их реальных собственников и введения для них специальных финансовых требований (см. справку). Так, Госфинуслуг сможет требовать предоставления сведений об источниках инвестиций в СК и полной информации о владельцах контрольных пакетов (от 20% акций), «аффилированных», «связанных» и «родственных» лицах. При этом «существенное участие» в капитале финучреждения возникает при владении 10% акций, а при участии финучреждения в другом финучреждении – от 5% акций.

Кроме того, законопроект расширяет полномочия Госфинуслуг по применению дополнительных средств влияния (например, комиссия сможет запретить приобретать СК и увеличивать «существенное участие» в них) при проведении проверок страховых компаний. По мнению его автора, это позволит оперативно реагировать на «негативные проявления в сфере финуслуг» и снизит возможности СК по отмыванию средств.

Председатель правления НАСК «Оранта» Олег Спилка полагает, что сейчас только 30 страховщиков из 460 готовы полностью раскрыться. По словам предправления СК «Украинская страховая группа» Павла Нельги, ряд компаний скрывает своих владельцев, так как им невыгодно «светить» собственников, которые могут быть полезны при участии в различных государственных тендерах. Кроме того, в выявлении аффилированных лиц не заинтересованы «схемные» СК, которые переводят деньги на их счета «в конце налогового отчетного периода».

Впрочем, страховщики уверены, что при необходимости СК могут легко скрыть своих реальных собственников. «До вступления в силу этих законов собственники компаний переформатируются,– уверен господин Нельга.– А об аффилированных собственниках никто не узнает – компанию зарегистрируют, например, на студента Петю Иванова». При этом участники рынка рассказали о существовании «подставных лиц», с которыми у собственников СК существуют договоры об отчуждении акций «с открытой датой», что позволяет им в любой момент де–юре указать «других собственников» компании. При этом один из страховщиков заверил, что самый простой способ скрыть реальных владельцев – зарегистрировать компанию в офшоре. «В офшорах собственники не перепроверяются уже во втором колене – такую информацию запросить невозможно,– рассказал страховщик.– Кроме того, собственников можно скрыть через три–четыре подставные компании».

Автор:  Алена Кулакова
Источник:  Коммерсантъ Украина
URL новости:  http://www.kommersant.ua/doc.html?path=\komua\2007\017\10964091.htm

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес