На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Терехин объединил все финансовые рынки

Версия для печати Версия для печати
12.02.2007 

Парламентский комитет по банковской деятельности готовит кардинальную реформу финансовой системы страны. Как сообщил депутат и заместитель главы комитета Сергей Терехин, он уже разработал законопроект, «который будет базироваться на принципах пруденциального контроля над операцией, а не над учреждением. Это первый шаг к созданию через несколько лет «мегарегулятора» на рынке финансовых услуг».

«Мегарегулятор», по замыслу Терехина, объединит функции четырех государственных органов, которые сейчас занимаются надзором за рынком финансовых услуг – Национального банка, Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг), Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) и Министерства финансов. По прогнозам Терехина, нормативная база для такого объединения может быть разработана за год.

Законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О финансовых услугах» предусматривает трехэтапное введение изменений. Сначала переход от регулирования компаний к регулированию их операций. Потом – четкое распределение обязанностей по регулированию между четырьмя действующими регуляторами. После этого – подготовка общей нормативной базы для создания «мегарегулятора» в ближайшем будущем. Народный депутат так объясняет свою идею: «На стыке полномочий четырех регуляторов возникли щели, и в эти щели пытаются пролезть разнообразные организации, которые, называя фактически финансовую услугу каким–то другим именем, собирают деньги, например, как пресловутые трасты, институты по покупкам в группах. Это жуткая афера, которую надо быстро останавливать».

Эту точку зрения разделяют и некоторые участники рынка финансовых услуг: «Иногда не совсем порядочные компании ищут и используют пробоины в регулировании финансовой деятельности. Не секрет, что некоторые страховые компании раздувают свои резервы с помощью банковских кредитов. И, не имея возможности контролировать банки, проверить это практически невозможно», – считает вице–президент инвестиционной группы «Универсальная» Александр Павленко.

Он придерживается мнения, что создание «мегарегулятора» облегчит жизнь самим финансовым учреждениям. «Сегодня коммерческий банк подлежит проверкам НБУ, ГКЦБФР и частично других ведомств. Но от этого количества проверок можно с ума сойти!», – говорит Павленко.

Другие участники рынка сомневаются в необходимости нового ведомства. «Я не думаю, что это хорошая идея. На сегодняшний день уровень развития других финансовых институтов по сравнению с банковскими существенно отличается, банки ушли вперед. Поэтому банками должны заниматься НБУ и регулятор внутри него», – заявляет председатель правления банка «Форум» Ярослав Колесник. «Пока что мне не очень понятна мотивация создания мегарегулятора над финансовыми услугами, ведь прежде чем создавать его, надо объяснить – или это будут дополнительные места чиновникам, или это будут реальные улучшения», – говорит председатель правления страховой компании «АСКА» Александр Сосис.

А председатель наблюдательного совета страховой компании «НОВА» Игорь Арцимович предостерегает от разработки рыночных нормативов без самих участников рынка. «Мы можем получить закон, который нельзя применить и надо менять до вступления в силу. Либо попытку так отрегулировать операции, что через непродолжительное время на рынке останутся три компании со (по совершенно странному совпадению) 100%–ным иностранным капиталом», – иронизирует Арцимович.

Автор:  Ормоцадзе Маргарита
Источник:  Дело
URL новости:  http://delo.ua/news/companies/finances/info-19824.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес