На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Госфинуслуг выгоняет страховщиков из нерейтинговых бумаг

Версия для печати Версия для печати
07.03.2007 

Порядка 300 страховщиков (СК) получили предписания Госфинуслуг из–за невыполнения требований закона «О страховании» по размещению резервов в ценные бумаги и банки, имеющие рейтинг инвестиционного уровня по национальной шкале. Если по итогам I квартала страховщики не приведут свои резервы в соответствии с нормативами, Госфинуслуг приостановит действие их лицензий. Эксперты отмечают, что вложения в рейтинговые ценные бумаги и банки приведет к издержкам из–за более низких депозитных ставок и подорожания акций и облигаций, обращающихся на биржах.

По итогам анализа Госфинуслуг годовой отчетности СК (по состоянию на 20 февраля 2007 года в реестр было внесено 446 рисковых и лайфовых компаний), 300 страховщиков получили «предписания» по причине неразмещения своих резервов в рейтинговые ценные бумаги и банки. В комиссии заявили, что будут комментировать лишь окончательные данные анализа. «Никто не может сказать конкретно, сколько получится предписаний,– заявили в пресс–службе комиссии.– Проверка еще идет, годовая отчетность до конца не проанализирована». Источник в Госфинуслуг рассказал, что «о возможных санкциях со стороны комиссии, которые могут быть связаны с рейтингами», было известно еще в декабре 2006 года. «Я не слышал никаких цифр, но знаю, что предписания направлены действительно многим»,– сказал он.

Напомним, что 15 декабря 2005 года в закон «О страховании» были внесены изменения, которые вступили в силу с 1 января 2006 года. Новые нормы позволили СК размещать резервы лишь в ценные бумаги, эмитент которых имеет кредитный рейтинг по национальной шкале инвестиционного уровня, таким же рейтингом должен обладать и банк, в котором на депозитах размещаются резервы СК. Сейчас рейтинги по нацшкале присваивают международные РА Standart&Poors, Moody`s, Fitch и украинское уполномоченное РА «Кредит–Рейтинг».

По данным Госфинуслуг, на 1 октября 2006 года СК разместили на депозиты 5,3 млрд грн (32% резервов), в акции – 6,9 млрд грн (42,1%), облигации – 333,9 млн грн (2%).

Но реализация этих норм была затруднена из–за отсутствия нормативных актов ГКЦБФР, и страховщики требования регулятора выполнять не спешили. Вчера в Госфинуслуг рассказали, что комиссия обращалась в ГКЦБФР, которая в конце 2006 года «разъяснила, что есть все основания требовать выполнения этой нормы». «Мы руководствуемся разъяснением комиссии»,– сказали в Госфинуслуг. В итоге если по итогам I квартала СК не переразместят свои резервы из нерейтинговых в рейтинговые инструменты, то Госфинуслуг применит средства влияния – приостановка действия лицензий.

Эксперты отмечают, что нежелание страховщиков размещать резервы в рейтинговые инструменты может быть связано с тем, что небольшие нерейтинговые банки могут обещать более высокую доходность, а ставка доходности у рейтинговых ценных бумагах традиционно более низкая. Председатель правления СК «Авионика» Евгений Бабынин также не исключает, что выгодным инструментом размещения резервов СК сейчас являются ценные бумаги аффилированных структур, которые обычно не имеют рейтинга.

Страховщики отмечают, что выполнение норм закона чревато СК издержками. По мнению зампреда правления СК ТАС Андрея Гаврильченко, теперь многие СК будут расторгать договоры с нерейтинговыми банками и переразмещать депозиты в рейтинговые финучреждения, что приведет «к потере процентных ставок». «Банки смогут воспользоваться переразмещением и навязывать свои условия, например снизить процентную ставку, и страховщики недополучат доход,– сказал он.– Компании потеряют дважды: за досрочное снятие депозита и при новом размещении депозита по более низким ставкам». В то же время аналитик ИК «Фоил Секьюритиз» Станислав Картавых уверен, что из–за повышения спроса на акции рейтинговых эмитентов, которые в основном котируются на биржах, их стоимость может увеличиться более чем на 25%. «Предложение у нас очень ограниченное, за ними идет борьба»,– сказал он.

Дополнительной проблемой для рынка является то, что на сегодняшний день лишь около 20 банков имеют инвестиционный рейтинг. «Ведущие мощные банки чаще всего не имеют рейтинга,– заявил председатель правления СК «Инкомстрах» Виктор Дольник.– Только недавно банки начали его получать». Эксперты отмечают, что ряд банков для привлечения средств страховщиков может согласиться на получение национального рейтинга (например, в РА «Кредит–Рейтинг» его могут присвоить за 45–90 дней).

Однако, аналитики не исключают, что СК могут пролоббировать полную отмену обязательного размещения средств резервов в рейтинговые инструменты, чтобы сохранить статус–кво. Напомним, что в парламенте уже зарегистрирован соответствующий законопроект.

Автор:  Алена Кулакова
Источник:  Коммерсантъ Украина
URL новости:  http://www.kommersant.ua/doc.html?DocId=748283&IssueId=41256

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес