На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Депутаты хотят застраховать всех граждан

Версия для печати Версия для печати
03.04.2007 

Верховная Рада пытается скопировать европейский опыт в области медицинского страхования граждан.

На рассмотрении парламента в настоящее время находятся три законопроекта об обязательном медицинском страховании граждан – главы комитета ВР по вопросам здравоохранения Татьяны Бахтеевой, депутата от Соцпартии Степана Бульбы и «регионала» Ярослава Сухого. Главное отличие документов — в источниках финансирования медицинской отрасли.

За основу 22 марта был принят законопроект депутата Сухого.

Заплатят работодатели

Документ предусматривает финансирование системы медицинского страхования только на средства работодателей. Это существенно увеличит налоговую нагрузку на предприятия.

Татьяна Бахтеева говорит, что предложенный законопроект далеко не безупречен. По ее мнению, в таком случае суммы страховых взносов будут дополнительно насчитываться на Фонд заработной платы. «Сегодня налогообложение фонда зарплаты составляет 37-42%, а его увеличение негативно скажется на экономике страны», — считает Бахтеева.

Депутат Михаил Мельничук не согласен с высказываниями председателя парламентского комитета. «Если Украина делает шаги к Европе, значит, и законодательство по страховой медицине должно соответствовать европейскому. А у нас ввиду маленьких зарплат люди не могут страховать себя, за них это будут делать предприятия», — заверяет Мельничук.

Ярослав Сухой в список людей, подлежащих страхованию, включил также и безработных. При этом, застрахованное лицо может рассчитывать на медпомощь только в случае болезни, беременности и родов.

А в случае потери работоспособности будет возмещена зарплата и предоставлены социальные услуги. За счет страховки не предоставляются медуслуги, которые возложены на бюджетные организации, в частности, оказание скорой, неотложной, выездной и экстренной медпомощи в случае аварий и катастроф. Следует отметить, что механизм начисления и выплат материального обеспечения по возмещению заработной платы достаточно сложный.

Смешанная оплата

Сама Бахтеева предлагает смешанную систему финансирования медстрахования: за счет бюджетных средств (налоги и деньги фондов соцстрахования) и работодателей (страховые взносы предприятий и частных лиц).

Бюджетные средства будут направлять на финансирование госпрограммы медицинского обеспечения (ГПМО). Программа предполагает предоставление бесплатной медпомощи всем гражданам Украины для обеспечения жизни, необходимого уровня здоровья, фактически врачи не дадут человеку умереть. Дети-сироты, военнослужащие, осужденные и малоимущие категории граждан благодаря ГПМО получат медуслуги необходимые не только для сохранения, но и для поддержания своего здоровья. Перечень услуг ГПМО будет строго регламентирован.

Размеры ставок

В законопроект Бахтеевой размер страхового взноса для работающего населения составляет 6% (31 грн.) от прожиточного минимума на текущий год (525 грн.), для неработающих граждан – 3% (15,5 грн.). Работодатели оплачивают 50% размера страховки (15 грн.) с каждого работника предприятия, вторую половину страховки платят органы местного самоуправления за счет налога с доходов физлиц. Также работодателю и органам местного самоуправления придется уплатить 50% размера страховки (15,5 грн.) за каждого ребенка работника.

За частных предпринимателей, которые избрали особый порядок налогообложения, а также их детей и членов семьи, которые не достигли пенсионного возраста, страховку в полном размере (31 грн.) должно уплатить государство за счет поступлений от единого налога, фиксированного налога, специального торгового патента и т.п. Страховку за неработающих пенсионеров и неработающих инвалидов (15 грн.) обязан заплатить Пенсионный фонд за счет средств фондов общегосударственного социального страхования.

В проектах Ярослава Сухого и Степана Бульбы размер ставки медстраховки не установлен. Следует отметить, что депутаты предлагают пересматривать размер страховых взносов каждый год перед формированием госбюджета. Михаил Мельничук сознался, что законопроекты (№3155, 3155-1) «сыроваты». «Следует принять один из законопроектов за основу. А размеры страховых взносов – это дискуссионный вопрос. Поэтому еще нужно проводить множество круглых столов с работодателями, представителями страховых компаний для достижения оптимального результата», — дополнил Мельничук.

Автор:  Игорь Лянной
Источник:  Дело
URL новости:  http://delo.ua/news/myfinance/insurance/info-26875.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес