На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Застройщики и страховщики сделали шаг навстречу друг другу

Версия для печати Версия для печати
25.04.2007 

Крупные строительные компании, работающие в Украине, нашли способ сделать рынок недвижимости более цивилизованным, создать для всех одинаковые правила игры и не допустить появления новых афер, подобных «Элита–Центр». «Спасти» рынок недвижимости сможет обязательное строительно–монтажное страхование, утверждают участники международной конференции «Страхование инвестиций в недвижимость».

Эксперты прогнозируют, что уже через пять лет страхование строительно–монтажных работ из теории перерастет в практику. «Этот бизнес переживает такой момент, когда он начнет очень быстро развиваться. Если раньше это были только западные заказчики, то теперь и украинские компании пришли к выводу, что нужно страховать свои риски. Сейчас в Украине можно насчитать лишь с десяток компаний, которые имеют практический опыт страхования строительно–монтажных работ. В то же время при получении лицензии любой архитектор в Западной Европе должен иметь полис страхования и ответственности», – говорит Председатель Правления ЗАО «Украинский страховой альянс» Андрей Перетяжко.

Точных данных о том, какую долю в портфеле каждой из страховых компаний занимает страхование всех рисков при строительстве ( CAR) и страхование монтажных работ от всех рисков (EAR) невозможно, говорит А.Перетяжко. Поскольку компании не выделяют данные риски в отчетности, и поступления по таким договорам страхования зачитываются в показатели собранных премий по имуществу. Согласно экспертной оценке, в среднем, на долю строительно–монтажного страхования припадает сейчас не более 2% от всех видов страхования. Однако уже через пять лет эксперты прогнозируют увеличение этого показателя до 20%.

Оптимистично оценил перспективу внедрения страховой практики и заместитель Управляющего Департаментом Глобальных программ страхования строительных проектов и Девид Вармен. «Мне кажется, что в течение 5–6 лет у вас будет достаточная юридическая среда для получения возмещения, как от страховщиков, так и от ответственной стороны, которая может понести убыток. Безусловно, если на строительной площадке падает кран, должна быть достаточная юридическая база для получения возмещения. Также большим толчком к развитию строительной индустрии и страхования строительных проектов станет проведение в Украине Евро–2012», – сказал Д.Вармен.

При этом участники конференции подчеркнули, что процесс страхования строительно–монтажных работ не должен быть принудительным. А главным условием возможности процесса страхования, по словам Генерального консультанта компании «Prospects Development» Евгения Закмана должно стать наличие принятых участниками рынка нормативов.

Еще одним немаловажным положительным моментом от внедрения практики страхования участники рынка считают уход с рынка непрофессионалов. «Внедрение системы страхования, в частности строительно–монтажных работ, будет способствовать очищению рынка от недобросовестных застройщиков. Сегодня профессионалов мало, 95% домов построены застройщиками–любителями, которые не несут никакой ответственности за свою работу. Благодаря же страхованию отвечать перед покупателем будет страховщик, в функции которого будет входить контроль за качеством строительных материалов, используемых технологий и т.д.», – подчеркнул М.Паевич.

Источник:  ЛIГАБiзнесIнформ
URL новости:  http://news.liga.net/news/N0718781.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес