На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Ассоциация страхователей обидела руководителя

Версия для печати Версия для печати
25.04.2007 

Председатель правления страховщика «Дженерали Гарант» Юрий Лахно подал в суд на Ассоциацию страхователей, обвинив ее в «черном пиаре».

Лахно требует опровергнуть клеветническую, как он считает, информацию о нем и его компании, размещенную на сайте Ассоциации страхователей Украины (АСУ). Это ряд публикаций, в которых господин Лахно и возглавляемый им страховщик выставлены, мягко говоря, с не лучшей стороны. Так, руководителю «Дженерали Гарант» почему–то не понравилось фигурировать в статьях с такими названиями: «Итоги конкурса «Страховой жлоб» (Юрий Лахно назван его призером) или «Парад двоечников» и пр.

Обиженный Лахно подал иск в Голосеевский районный суд Киева, в котором требует «защитить честь, достоинство и деловую репутацию» его как руководителя «Дженерали Гарант». Он также хочет опровержений от АСУ и требует обязать ассоциацию учитывать позицию страховщика, если о нем пишут критические статьи. «Мы терпели, терпели, звонили в АСУ, просили уточнять информацию, но никаких результатов эти разговоры не дали. Поэтому решили навести порядок сами, – рассказал Лахно. – Я не против того, чтобы Ассоциация работала и писала о нашей компании, но хочу, чтобы эта информация была объективной, с учетом мнений всех сторон конфликта. А читатель уже сам разберется, кто – прав, кто – виноват». Руководитель «Дженерали Гарант» решил пока не требовать возмещения морального ущерба, но не исключает этого в будущем, «если ассоциация будет вести себя неправильно».

Иск Лахно Голосеевский районный суд рассмотрит 7 мая.

Госфинуслуг на стороне страховщиков

Основной задачей Ассоциации страхователей Украины является защита интересов и прав потребителей страховых услуг, поэтому «правильность» ее поведения страхователи и страховщики могут оценивать по–разному. Но представитель регулятора рынка – замдиректора департамента страхового надзора Госфинуслуг Надежда Сергиенко – считает, что АСУ все же «перегибает палку», отстаивая права потребителей. «Сколько ассоциация к нам ни обращалась с жалобами, ни одна из них не подтвердилась, – говорит Сергиенко. – Мы не видим конструктивности в их критике. Если бы АСУ больше вела разъяснительной работы – это была бы реальная помощь. А так они выхватывают какие–то отдельные факты, лишь бы себя пропиарить».

Госфинуслуг отвечает руководитель Ассоциации страхового бизнеса (другой общественной организации) Игорь Яковенко. Он считает, что проблема возникла как раз из–за того, что регулятор не справляется со своими функциями «авторитетного руководителя сверху», а на рынке отсутствуют четкие правила игры. «Поэтому я не удивлюсь, если страховщики будут судиться с другими общественными организациями и между собой», – говорит он.

Деньги «за любовь»

В сложившейся ситуации страховщики поддерживают своего коллегу. И хотя шаг Лахно является своего рода прецедентом, представители страховых компаний с пониманием отнеслись к лопнувшему терпению руководителя «Дженерали Гарант». Многие из них склоняются к мнению, что критика АСУ не более чем «способ вымогания денег от страховых компаний». «Давно пора подать на них в суд, – говорит заместитель председателя правления страховой компании «Провидна» Вячеслав Черняховский. – Потому что АСУ действует по принципу: будьте нашими спонсорами, иначе будете плохими».

«Мы не знаем пока, как реагировать на подобные публикации. Они, безусловно, вредят работе, но нужно иметь веские юридические основания, чтобы защищаться в судебном порядке», – сетует Александр Сосис, председатель правления компании «АСКА», одной из наиболее критикуемых на сайте АСУ.

А повода–то нет

В то же время президент Ассоциации страхователей Украины Леонид Хорин так и не понял, что именно в их информации о «Дженерали Гарант» страховщик считает недостоверным, и в чем эта недостоверность заключается. Кроме того, ассоциация готова доказывать свою правоту в суде и уже подготовила возражение против иска, в котором, в частности, говорится, что распечатки из Интернета не могут являться доказательством обвинения истца в необъективности публикаций ответчика.

Автор:  Татьяна Павлюченко
Источник:  Дело
URL новости:  http://delo.ua/news/myfinance/insurance/info-30663.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес