На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Руководство небанковских учреждений поплатится за ошибки своих работодателей

Версия для печати Версия для печати
14.05.2007 

Менеджеров небанковских финучреждений предлагают штрафовать за нарушения, выявленные в руководимых ими компаниях. Такая новация будет предусмотрена в изменениях к Закону «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг», которые сейчас разрабатываются Госфинуслуг. Впрочем, санкции для первых лиц вряд ли помогут ведомству Валерия Алешина приструнить нерадивых подопечных.

Пока страховые компании, кредитные союзы, ломбарды и финансовые компании несут ответственность за выявленные в ходе проверок нарушения исключительно как юридические лица. Размер штрафа варьируется от 5 до 17 тыс. грн. Однако регулятор посчитал это недостаточным. «Выполняя поручения Президента, данные им по итогам заседания СНБО, на котором рассматривались вопросы непродуктивного оттока капитала, мы разработали изменения к закону о финансовых услугах, которые предусматривают штрафные санкции к физическим лицам – руководителям финансовых компаний и главным бухгалтерам за злоупотребления в сфере финансовых услуг», – рассказал глава Госфинуслуг Валерий Алешин.

Руководство небанковских финучреждений грядущие новации не обрадовали. «В кредитных союзах правление исполняет волю и решения наблюдательного совета, но члены НС остаются в стороне, а вся ответственность ложится на руководство», – разводит руками президент Национальной ассоциации кредитных союзов Украины Петр Козинец. Он говорит, что нередко это провоцировало ситуации, когда из–за преступного решения набсовета руководство КС оказывалось на скамье подсудимых. Теперь же за неправомерные действия НС менеджеров будут еще и штрафовать. Страховщиков насторожил тот факт, что у регулятора появится дополнительная возможность взыскания денег со своих подопечных. «Проверяющие и сейчас пытаются придраться к каждой мелочи, найти любую зацепку. После введения новых видов штрафов их ревизии могут стать еще более скрупулезными», – считает председатель правления СК «ИнтерТрансПолис» Сергей Коротенко. Впрочем, уровень денежных взысканий вряд ли будет весомым аргументом для недобросовестных финансистов соблюдать требования законодательства: в зависимости от степени нарушения – от 20 до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан (340–850 грн.). Зарплаты председателей правления страховых компаний достигают $14 тыс., а средняя ставка первых лиц СК к концу прошлого года составляла $7 тыс., руководства региональных подразделений – до $3 тыс. К тому же специалисты не сомневаются, что при введении более высоких штрафов главы финансовых организаций не пострадают. «Штрафная система для руководства финкомпаний – это примитивно. Уплаченное менеджерами завтра же вернут им в виде премий или бонусов», – говорит генеральный директор ассоциации «Страховой бизнес» Игорь Яковенко. Финансисты полагают, что регулятор вообще не должен заниматься «разбором полетов» деятельности наемного персонала небанковских финучреждений. «Неэффективная работа менеджеров или их злоупотребления служебным положением – это внутрикорпоративные вещи, и принимать те или иные решения в отношении таких сотрудников – прерогатива наблюдательного совета», – уверен г–н Яковенко. В разговоре с его коллеги добавляли, что если уж регулятор решил штрафовать лиц, виновных в нарушениях компаний, то начинать нужно с членов наблюдательных советов.

Автор:  Матвей Лавров
Источник:  Деловая столица
URL новости:  http://dsnews.com.ua/archive/index.php?action=article&r_id=8&article_id=30855&arc_num=330

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес