На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Сначала застрахуйся ? потом становись байкером

Версия для печати Версия для печати
22.05.2007 

Олег Паевщик имеет богатую историю отношений со страховыми компаниями. Он – байкер. А украинские законы обязывают каждого покупателя спортивного мотоцикла страховать свою жизнь.

Паевщику, к счастью, воспользоваться страховкой ни разу не приходилось. За свое многолетнее увлечение мотоциклами он падал всего один раз. Но даже тогда за страховой выплатой так и не обратился. «Там скорость была маленькая: всего 40 километров, – рассказывает он. – И я отделался порванным сухожилием. Вылечил его без вмешательства медиков».

Однако на этом отношения бизнесмена со страховыми компаниями не ограничиваются.

Он – любитель путешествий – покупает страховой полис, когда получает визу. Мог бы предъявлять уже оформленный полис, но часто забывает взять его с собой в посольство. Поэтому приходится оформлять новые страховки.

Иногда, признается Паевщик, туристические компании, у которых он покупает туры за границу, требуют приобретать через них новую страховку. Он к этому относится снисходительно.

Обращаться к страховщикам Олегу приходилось и при решении бизнес–вопросов. Ему пришлось застраховать оборудование на стекольной фабрике и предприятии по производству оконных систем, поскольку для его покупки он брал банковский кредит. Не обошлось без нюансов. Банк–заемщик настоял на покупке страховки у родственной ему страховой компании.

Также Паевщик страховал автомобили своей семьи – собственный и жены Виктории. Он признается: оформили страховку только потому, что авто они также брали в кредит. Если бы не условие банка, скорее всего, от страховки отказались бы.

Так что в случае Олега весь его «страховой» опыт можно назвать вынужденным страхованием.

«Я вынужден покупать страховые услуги. Но по собственной инициативе их не приобретаю. Хотя несколько раз подумывал застраховать свою квартиру и офис «Кронаса», – признается Олег. – Потому что для меня страховые услуги на сегодня недоступны».

Главная причина – высокая процентная ставка по страхованию. «Страховка машины обходится от 4,5% от стоимости автомобиля в год. И то потому, что я владелец компании–дилера мотоциклов Honda. То есть имею дилерскую скидку и массу знакомств, в том числе с директором страховой компании, благодаря которым могу урезать процентную ставку по страховке», – говорит Паевщик.

А по его расчетам, стоимость страховки для центрального офиса «Кронаса» составила бы минимум 5% от его рыночной стоимости в год. То есть порядка 100 тысяч долларов.

Поэтому ни трехкомнатная квартира бизнесмена, ни помещение и все содержимое недавно отстроенного офиса «Кронаса» не застрахованы.

«Когда страховые услуги в Украине станут более дешевыми, а условия страхования – гибкими, я застрахую все: и свою квартиру, и завод, и центральный офис», – резюмирует Олег Паевщик.

Источник:  Дело
URL новости:  http://delo.ua/news/companies/middle_class/info-34383.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес