На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Госфинуслуг остается без Корня

Версия для печати Версия для печати
25.05.2007 

Из Государственной комиссии регулирования рынков финансовых услуг (Госфинуслуг) уходят ключевые сотрудники. Ведомство в ближайшее время покинет начальник департамента страхового надзора Сергей Корень. Он переходит на работу в Министерство внутренних дел к своему бывшему начальнику Виктору Суслову, который сейчас занимает должность заместителя министра.

Ушел вслед за бывшим начальником

Суслов возглавлял Госфинуслуг с момента ее основания до июля 2006–го. После его увольнения из Комиссии за ним начали уходить преданные люди из руководства Госфинуслуг. Например, Татьяна Мосейчук, которая занимала должность заместителя главы Комиссии.

О грядущем увольнении Корня сообщил действующий глава Госфинуслуг Валерий Алешин. «Жаль, что этот человек уходит, – сказал он. – У нас с Сергеем Александровичем было несколько бесед на эту тему. Он сказал, что увольняется, потому что работа в МВД ему более интересна, так как он чувствует в себе задатки оперативного работника».

Ушел, чтобы укрепить милицию

Сам Корень напрочь отказался комментировать свое увольнение из Госфинуслуг.

Тем не менее он решил перейти в МВД на должность «ниже», чем занимает сейчас в Комиссии. Корень будет бороться с преступностью в финансовой сфере.

Участники страхового рынка с сожалением отнеслись к уходу одного из ключевых сотрудников регулятора. «Страховщики однозначно потеряют в связи с уходом Корня, – считает генеральный директор Лиги страховых организаций Украины Наталья Гудыма. – Потому что у Сергея Александровича достаточный опыт для того, чтобы разумно регулировать рынок». «Корень – грамотный специалист и профессионал. Рынок пострадает», – согласен председатель правления СК «Оранта» Олег Спилка.

Не все сожалеют о потере

Однако не все считают уход Корня потерей для рынка. «Он себя дискредитировал как регулятор, – высказывает мнение генеральный директор Ассоциации страхователей Украины Леонид Хорин. – В том, что сегодня в Украине низкое качество страховых услуг, – большая доля его вины. Вся бурная деятельность чиновников Комиссии, связанная с контролем рынка, сводилась к тому, чтобы проверить, платит ли страховая компания налоги и есть ли у нее лицензия».

Хитроумный план

Не исключено, что Корень в ближайшее время вернется в Госфинуслуг. Причем на должность... главы. Источник, пожелавший остаться неназванным, переход Корня в МВД может быть частью сложной комбинации. Дескать, вскоре нынешнего главу Госфинуслуг Валерия Алешина могут уволить, а на его место придет Корень.

Правда, большинство опрошенных участников рынка критически отозвались о таком варианте развития событий. По их мнению, Алешин вряд ли будет уволен с должности главы Госфинуслуг. Но даже если это произойдет, то это кресло настолько высокое, что занять его сможет только очень весомая личность на финансовом рынке. Сам Алешин не подтвердил слухи о своем увольнении. «Пока что предложений перейти на другую работу или уйти из–за замечаний в моей работе не было», – сказал он.

Автор:  Татьяна Павлюченко
Источник:  Дело
URL новости:  http://delo.ua/news/companies/finances/info-35161.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес