На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Страховщики создадут свое бюро историй

Версия для печати Версия для печати
20.06.2007 

Государственная комиссия регулирования рынков финансовых услуг (Госфинуслуг) и страховщики создают институт рисков. Компания будет заниматься сбором и анализом данных, имеющих отношение к рискам в сфере страхования жизни, классического, агро– и автострахования. Впоследствии институт рисков будет продавать информацию всем заинтересованным участникам рынка. То есть данный проект будет своеобразным аналогом бюро кредитных историй.

В основателях почти все страховщики

Учредителями института, по словам президента Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) Александра Филонюка, выступят Госфинуслуг, ЛСОУ, Моторно–транспортное страховое бюро Украины (МТСБУ), проект TASIS и, возможно, кто–то из крупных международных перестраховщиков. Перестраховщик необходим институту не как инвестор, а как обладатель обобщенных международных статистических данных по рынкам страхования.

С юридической формой компании учредители планируют определиться уже в июле, а набрать штат и обеспечить его местом работы и оборудованием – в октябре. Сбор данных начнется в конце года.

Каждый из учредителей будет помогать проекту по мере возможностей: Госфинуслуг, Моторное бюро и международный перестраховщик предоставят свои базы данных, Лига страховых организаций – помещение, а TASIS – программное обеспечение. Между тем расходы компании будут составлять минимум 22 тысячи евро в год, и это без учета оборудования и программного обеспечения, которые обойдутся еще в 12 тысяч евро. «Основные расходы на его создание лягут на плечи страховщиков–членов ЛСОУ и МТСБУ», – предполагает Филонюк.

Правда, глава Госфинуслуг Валерий Алешин сообщил, что для полноценной работы института рисков необходимо вносить изменения в законодательство – по существующим законам ведомство Алешина не может быть учредителем бизнес–структуры.

Многие представители страхового рынка с одобрением отнеслись к появлению проекта. «Рынок давно нуждается в обобщении такой статистики. У каждого страховщика есть свои данные, а Лига может их объединить, и наш рынок получит уникальную информацию», – говорит председатель правления страховой компании «Просто–страхование. Жизнь и пенсия» Галина Третьякова.

Обойдемся без регулятора

Правда, не все участники рынка уверены в успешности проекта. «Затея недостаточно продумана. Например, зачем привлекать к участию в проекте регулятора? Ведь задача Госфинуслуг – координировать рынок, а не создавать бизнес», – возмущается руководитель Ассоциации страхового бизнеса Украины Игорь Яковенко.

Эксперты также считают, что, потратившись на создание такого института, страховые компании не должны будут покупать его абонементы.

С другой стороны, есть опасения, что участие в проекте регулятора может привести к ограничению доступа к этой информации. «Участие Госфинуслуг напоминает мне ситуацию с МВД, вокруг которого, по сообщению Виктора Суслова, было создано много коммерческих структур, предоставляющих за деньги ту информацию, которая, по идее, должна быть бесплатной и открытой», – говорит председатель правления компании «Дженерали Гарант Страхование жизни» Станислав Гоцуляк.

Автор:  Татьяна Павлюченко
Источник:  Дело
URL новости:  http://delo.ua/news/companies/finances/info-39035.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес