На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

К страховщикам применили ?кнут?

Версия для печати Версия для печати
18.07.2007 

Государственная комиссия регулирования рынков финансовых услуг (Госфинуслуг) кардинально изменила методы влияния на непослушные компании.

В прошлом году Комиссия на подконтрольных ей финансовых рынках выявила около пяти тысяч нарушений. Самыми «недисциплинированными» оказались страховщики – за прошлый год в их деятельности было выявлено более 800 нарушений.

Что интересно, регулятор существенно изменил методы влияния на непослушные компании. Раньше в ход пускались в основном финансовые санкции, но размеры штрафов были небольшими.

К примеру, в 2006 году по 831 нарушению страховые компании уплатили около 400 тысяч гривен штрафов (в среднем около 500 гривен за одно нарушение). Поэтому Комиссия начала применять к нарушителям более жесткие меры, вплоть до приостановки лицензий. В прошлом году действие лицензий приостанавливалось в 12 раз чаще, чем в 2005 году – 109 и 9 случаев соответственно. А вот лишали лицензий реже – в 18 случаях в 2006 году против 21 – в 2005 году.

Нехватка руководящих кадров

Больше всего «досталось» кредитным союзам, у которых отобрали в четыре раза больше лицензий, чем в 2005 году – 32 против 8 соответственно. «Причины были разные: приостановка деятельности, невыполнение обязательств. Типичные нарушения – это кадровые (профессиональное несоответствие руководителей кредитных союзов требованиям, которые предъявляются к этой должности), несоблюдение финансовых нормативов деятельности», – рассказывает заместитель главы Госфинуслуг Евгений Григоренко (на фото).

Особенно тщательно при–сматривали за ломбардами – количество проверок против 2005 года выросло более чем в два раза. «Сегодня их (ломбардов. – «ДЕЛО») деятельность вызывает много вопросов, поступают жалобы и от клиентов, и от правоохранительных органов», – поясняет усиление контроля со стороны регулятора Григоренко.

Кроме того, по его словам, в каждом втором из существующих ломбардов были выявлены нарушения требований по финансовому мониторингу: невовремя и некачественно сдается отчетность, без согласования с Госфинуслуг утверждаются ответственные сотрудники ломбардов, а также не проводится их обучение.

В результате 16 ломбардов вообще были исключены из реестра финучреждений.

Жаловаться стали меньше

В то же время усиление контроля со стороны регулятора стало причиной снижения количества жалоб, с которыми в Комиссию обращаются потребители финуслуг. В прошлом году народ обращался к регулятору за помощью и консультацией в полтора раза реже, чем в 2005 году (938 заявлений против 1,5 тысячи). Больше всего жаловались на страховые компании – около 500 клиентов. Правда, нельзя сказать, что страховщики больше других «обижали» потребителей, просто страховой рынок – самый емкий из подконтрольных Комиссии. На ломбарды поступило 258 жалоб, на кредитные союзы – 105 и всего 14 – на негосударственные пенсионные фонды.

Автор:  Татьяна Павлюченко
Источник:  Дело
URL новости:  http://delo.ua/news/companies/finances/info-42831.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес