На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Положились на удачу

Версия для печати Версия для печати
17.09.2007 

Рисковые страховые компании смогут побороться за право заполучить в клиенты теплоэлектростанции. Тендер на страхование имущества, ответственности и сотрудников 20 крупнейших отечественных ТЭЦ, объявленный на прошлой неделе, обещает стать одним из самых открытых среди уже проводившихся конкурсов на страхование госимущества подобных масштабов. Причину такой открытости скептики советуют искать в разногласиях между бизнес–структурами, контролирующими энергетиков.

Формально страховую компанию будут выбирать тендерные комитеты, созданные при каждой ТЭЦ. Однако решающее слово должна сказать ассоциация «Укртеплоэлектроцентраль», объединяющая около 20 крупнейших теплогенерирующих предприятий Украины, которой отведена роль консультанта грядущих конкурсов.

Победившая в них СК получит право на страхование недвижимости, топливно–транспортных, химических и котлотурбинных цехов, оборудования ТЭЦ, а также ответственности персонала, пожарной охраны и водителей, работающих на электростанциях. Балансовая стоимость имущества каждого из теплоэнергетических предприятий находится в пределах от 0,1 млн. до 50 млн грн. В будущем такая СК также может рассчитывать на заключение договоров добровольного медицинского и накопительного страхования персонала ТЭЦ (штат каждой составляет от 1 тыс. до 5 тыс. человек). «В дальнейшем предполагается расширение проекта на все энергетические предприятия отрасли, включая облэнерго, генерирующие компании и предприятия тепловых сетей всех областных центров нашей страны, что обеспечит увеличение предлагаемых сейчас объемов страхования примерно в десять раз», – обещают в «Укртеплоэлектроцентрали».

Предложение участвовать в тендерах, которые должны пройти в декабре, уже получили более сотни рисковых страховых компаний. «На страхование предлагаются имущественные, довольно выгодные для страховой компании риски. Но чтобы принимать их, необходима серьезная перестраховочная защита, ведь в случае аварии один страховщик может не справиться с полным объемом компенсации», – отмечает президент СК «Дженерали Гарант» Юрий Лахно.

Эксперты не преминули заметить, что привлечение такого количества участников к конкурсам на право обслуживания крупных государственных объектов – необычное явление. Как правило, в таких случаях проводятся закрытые тендеры, победитель которых известен заранее.

В ассоциации «Укртеплоэлектроцентраль» объясняют, что причиной подобной открытости стало недовольство ТЭЦ качеством услуг, оказываемых прежними страховщиками. К проведению конкурса подключили Ассоциацию страхователей Украины «с целью исключения случаев административного навязывания страховых компаний и повышения качества страховых услуг», говорится в сообщении «Укртеплоэлектроцентрали».

Однако эксперты страхового рынка дают иное пояснение неожиданной открытости тендера: контролирующие ТЭЦ структуры попросту не смогли найти общий язык. Например, сейчас киевские ТЭЦ–5 и ТЭЦ–6 входят в сферу интересов Рината Ахметова, оперативное управление над Крымскими Генерирующими Системами до последнего времени приписывали Игорю Франчуку, а над харьковской ТЭЦ–5 – Арсену Авакову. Судя по всему, не решив вопрос с избранной страховой компанией полюбовно, заинтересованные лица положились на волю случая.

Автор:  Марго Лаврова
Источник:  Деловая столица
URL новости:  http://dsnews.com.ua/archive/index.php?action=article&r_id=8&article_id=32487&arc_num=351

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес