На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Страховщики пошли жизненным путем

Версия для печати Версия для печати
19.09.2007 

Согласно итогам работы страхового рынка в первом полугодии 2007 года, опубликованным вчера Госфинуслуг, в январе–июне 2007 года рынок страхования жизни увеличился на 67%, тогда как страховой рынок в целом – всего на 28%. По мнению экспертов, быстрый рост лайфового сегмента стал возможным благодаря росту среднего уровня доходов населения, расширению сетей страховых агентов и сотрудничеству лайфовых компаний с банками. По итогам года ожидается сохранение темпов роста на уровне 60%.

Вчера глава Госкомиссии по регулированию рынков финансовых услуг Валерий Алешин объявил, что в I полугодии количество страховых компаний (СК) увеличилось на 27 – до 438, при этом 15 из них были созданы с привлечением иностранного капитала. Валовые страховые премии за этот период увеличились на 28%, до 7,6731 млрд грн, а чистые страховые премии (без учета внутреннего перестрахования) – на 41%, до 5,3258 млрд грн. Доля страхования физических лиц также выросла – с 20,27% до 26,65% (2,045 млрд грн) и была представлена в основном страхованием здоровья от несчастных случаев, страхованием от пожара и КАСКО. При этом рост возмещений достиг 96% (1,6 млрд грн).

По данным Госфинуслуг, к 1 июля резервы СК составили 6,257 млрд грн (рост на 32%), размер уставных капиталов СК – 9,352 млрд грн (на 24%), активы – 26,274 млрд грн (на 25%).

В структуре страхования самый значительный рост в январе–июне показал рынок страхования жизни. Если в 2006 году лайфовые СК собрали на 40,3% больше премий (450,8 млн грн), чем в 2005 году (321,3 млн грн), то в этом году только за I полугодие объем поступлений вырос на 67%, до 298,6 млн грн. Участники рынка объясняют это повышением среднего дохода украинцев. «Иностранные эксперты говорят, что рынок идет достаточно резко вверх, когда средний доход по стране подходит к планке 300 долларов. Кроме того, население перестало верить в государственную пенсию»,– считает председатель правления СК ТАС Павел Царук. Страховщики также отмечают активизацию работы агентских сетей, MLM–продаж и bankinsurance (страхование жизни заемщиков). «На банковском рынке будет бум, и банковское страхование очень сильно поднимется. Тенденцию подтверждает «Брама життя» (связана с банком «Дельта»), которая в этом году с нуля, сотрудничая с одним банком, собрала больше 30 млн грн,– говорит господин Царук.– Ни одна компания в первый год деятельности не могла себе такого позволить».

Мощным фактором роста продаж в этом году, по мнению председателя правления «Граве Украина» Татьяны Мищук, стало урегулирование вопроса льготного налогообложения долгосрочного «лайфа». По ее словам, рынок продолжит экстенсивный рост за счет притока новых клиентов, а не благодаря банковскому страхованию или unit–link (страхователь выбирает направление инвестирования своих средств). «Ежегодно рост будет на уровне %40–60,– подтверждает глава правления СК «Просто страхование. Жизнь и пенсия» Галина Третьякова.– Рынок будет очень интенсивно развиваться и скупаться иностранцами. На протяжении десяти лет украинского капитала в лайфовом бизнесе останется процентов двадцать».

Автор:  Алена Кулакова
Источник:  Коммерсантъ Украина
URL новости:  http://www.kommersant.ua/doc.html?path=\komua\2007\162\11267572.htm

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес