На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Смотр портфелей

Версия для печати Версия для печати
24.09.2007 

Госфинуслуг предупредила негосударственные пенсионные фонды (НПФ) и страховые компании (СК), что с ноября они должны вложить активы в ценные бумаги I и II уровней листинга фондовых бирж. Эксперты констатируют, что фондовому рынку не стоит ожидать притока более 7,5 млрд грн, вложенные сейчас в акции III уровня листинга и акции, которые не торгуются на биржах. По их словам, многие страховщики формировали свои резервы «мусорными» неликвидными акциями и при изменении портфелей могут показать убытки.

Заместитель главы Госкомиссии по регулированию рынков финансовых услуг Евгений Григоренко заявил в пятницу, что НПФ и страховщики должны с ноября исключить из своих портфелей акции и облигации, которые входят в III уровень листинга фондовых бирж, иначе подпадут под санкции. «Сегодня на долю таких бумаг приходится 93% всех ценных бумаг в портфеле НПФ»,– сказал он. При объеме активов НПФ 180 млн грн и доле ценных бумаг 40% это означает, что фонды должны будут купить бумаги I–II уровней листинга почти на 67 млн грн. Напомним, 29 января вступило в силу положение Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку «О функционировании фондовых бирж», которое предусматривало сохранение к концу октября только двух уровней листинга, а НПФ и СК запрещалось покупать внелистинговые бумаги.

Учитывая, что, по данным Госфинуслуг, 47% активов СК вложены в акции (общий объем активов – 16,4 млрд грн), для них последствия проблемы более масштабные. Господин Григоренко уточнил, что около 65,5% этих ценных бумаг не прошли листинг (на 5,048 млрд грн), 20,7% – акции закрытых акционерных обществ, которые не могут быть включены в листинг (1,596 млрд грн), 11% – акции III уровня листинга (848 млн грн). Таким образом, на долю акций I и II уровня листинга приходится всего 2,8% (215 млн грн). «Будет проводиться серьезная работа со страховыми компаниями, чтобы эту пирамиду перевернуть с головы на ноги,– говорит чиновник.– Если мы такое качество активов страхового рынка не изменим, то он обречен на смерть». Впрочем, Госфинуслуг предусматривает трехмесячный переходный период для выполнения НПФ и СК новых ужесточенных требований к формированию активов, то есть до февраля 2008 года.

Участники рынка уверены, что требования регулятора преждевременны, так как фондовый рынок не сможет обеспечить НПФ и СК ликвидными бумагами на такие суммы. «Если бы в связи с введением этих изменений у нас осталось 100 акций в I и II уровнях листинга (сейчас в I–II уровнях листинга ПФТС включены 38 акций.), то это нормально, так как остальные эмитенты также подтягивались бы к этим требованиям,– считает директор НПФ «Фармацевтический» Игорь Сирык.– Это ошибка комиссии, такое требование нужно вводить постепенно, чтобы это не тормозило развитие рынка». По его словам, компаниям будет сложно изменить структуру активов. «Сейчас даже ликвидные бумаги тяжело продать, а малоликвидные тем более, поэтому доходность НПФ может упасть на 5–10%. Нужна отсрочка хотя бы два года»,– уверен эксперт.

Страховщики утверждают, что новые требования в большей мере затронут СК, которые скупили «мусорные» акции по завышенной стоимости. «Это относится к рисковым компаниям, так как лайфовые наполняли уставные фонды реальными активами, поэтому «мусора» у них нет»,– говорит председатель правления СК ТАС Павел Царук. По словам гендиректора Лиги страховых организаций Натальи Гудымы, около 60% купленных страховщиками ценных бумагах в основном из III уровня, а значит, этим компаниям необходимо попытаться перейти во II уровень. «Большая часть купленных акции являются «мусорными», которые заведены на баланс по завышенной стоимости,– сказал президент финансовой группы «Сократ» Роман Сазонов.– Для СК это будет большая проблема, нужно будет показать разово большой убыток».

Эксперты отмечают, что в ближайшие три месяца украинскому фондовому рынку не стоит ожидать притока заявленных около 7,6 млрд грн, которые могли бы при ограниченном free float ликвидных компаний привести к росту индекса ПФТС. «За многими акциями не стоят реальные средства. Поэтому на рынке деньги появятся, но в 100–200 раз меньше этих активов»,– уверен господин Сазонов.

Автор:  Петр Шевченко
Источник:  Коммерсантъ Украина
URL новости:  http://www.kommersant.ua/doc.html?path=\komua\2007\165\11274310.htm

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес