На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Взрыв не в счет

Версия для печати Версия для печати
24.10.2007 

В штабе по ликвидации последствий взрыва в Днепропетровске вчера сообщили, что только трое из 480 пострадавших застраховали до катастрофы свои квартиры и собственную жизнь. Впрочем, как выяснилось, во время заключения страхового договора ими были учтены различные виды риска, кроме, собственно, взрыва бытового газа.

Удалось выяснить, что трое жильцов дома #127 по улице Мандрыковской в Днепропетровске, разрушенного взрывом газа (последний раз сообщал о трагедии вчера), брали кредиты под залог недавно приобретенных квартир и по требованию банков застраховали «предмет залога», равно как и свои жизни. Об этом сообщили в штабе по ликвидации последствий взрыва. В мэрии эту информацию подтвердили. Фамилии дебиторов и компаний–участников сделок по просьбе страховщиков не разглашаются, однако известно, что в перечне рисков, указанных в договорах, взрыв бытового газа отсутствует. Повреждением предмета залога, по словам сотрудника штаба, которому известно о сложившейся ситуации от застрахованных жильцов, «были и потоп, и пожар, но не взрыв». Соответственно, зафиксировать наступление страхового случая не представляется возможным.

По данным Госкомиссии по регулированию рынков финансовых услуг, в 2006 году от физических лиц страховые компании получили 2,9 млрд грн страховых премий, что составляет 21% от всех страховых платежей (13,8 млрд грн). По оценкам страховщиков, только 2-3% украинцев страхуют свое имущество, до 5% – свою жизнь от несчастного случая. Генеральный директор Лиги страховых организаций Наталья Гудыма объясняет такой низкий процент тем, что «платежеспособность населения – низкая, а страхование не является услугой первой необходимости». «Человек должен быть готов отдать на страхование имущества, помимо страхования автомобиля, месячную заработную плату,– говорит она.– В Польше, Чехии очень высокий процент застрахованных по всем категориям риска – страхование имущества, авто, медицинское страхование,– до 60% населения».

Как рассказал председатель правления СК «Крона» Анатолий Иванцив, физические лица страхуют жилье в трех случаях: при покупке жилья в кредит (банки заставляют страховать квартиры как залоговое имущество); при самостоятельном строительстве жилья (так как вкладываются значительные средства); после различного рода трагедий. Есть множество рисков, от которых человек может застраховать свое имущество: пожары, стихийные бедствия, противоправные действия третьих лиц (бой окон, зеркал, витрин, кража, поджог, разбой, вандализм), взрыв, затопление или проникновение воды из соседних помещений, падение на застрахованное имущество летательных аппаратов и их обломков. «Но от взрывов и падения самолетов страхуют очень редко»,– отметил господин Иванцив. Говоря о катастрофе в Днепропетровске, он подчеркнул: «Если бы все все страховали, то не было бы необходимости в государственной помощи. Страховщики бы все выплатили». Тем не менее сейчас, по словам Анатолия Иванцива, страховые компании ожидают «волну звонков» от людей, интересующихся страхованием от взрывов.

В то же время заместитель председателя правления СК «Провидна» Вячеслав Черняховский уверен, что пока государство будет качественно и оперативно реагировать на трагедии, люди не будут страховаться. «Чем больше государство заботится о гражданах, тем меньше у них желания и потребности страховаться,– уверен страховщик.– Надо создать систему, которая позволит людям эффективно для себя и незатратно для страны иметь возможность участвовать в таком обычном для всего мира процессе, как страхование».

Автор:  Иван Красиков, Алена Кулакова
Источник:  Коммерсантъ Украина
URL новости:  http://www.kommersant.ua/doc.html?path=\komua\2007\187\11320107.htm

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес