На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Брокеры против компьютеров

Версия для печати Версия для печати
30.10.2007 

Госфинмониторинг вынуждает страховых брокеров закупать дорогое программное обеспечение. Последние уже пожаловались на борцов с «грязными» деньгами в Госфинуслуг.

Столичные страховые брокеры получили предписание Генпрокуратуры в срочном порядке перейти с бумажной на электронную форму подачи отчетности в Госфинмониторинг. Такое требование борцов с «грязными» деньгами возмутило страховых посредников, которые для его выполнения должны будут закупить программное обеспечение, стоящее немалых денег. Сейчас такой софт имеют только несколько брокеров из 64, действующих на рынке.

Страховых посредников возмущает скорее не то, что нужно «раскошеливаться» на программное обеспечение (сам софт и его поддержка обойдется в среднем в 2,5 тысячи гривен в год), а то, что закупать его Госфинмониторинг настоятельно «рекомендует» в одной компании. Это научно–производственная фирма «Украинские национальные информационные системы» (УНИС). По словам главы Федерации страховых брокеров Украины Сергея Иншакова, они обратились в Антимонопольный комитет с жалобой на злоупотребление УНИС монопольным положением на рынке. Однако АМКУ нарушений со стороны этой компании не выявил.

В УНИС косвенные обвинения в «откатах» отбрасывают. «Это несколько лет назад мы были, по сути, монополистами на рынке, — говорит заместитель гендиректора по юридическим вопросам УНИС Константин Моргаенко. — Сегодня же на рынке работает около пяти центров сертификации. И с Госфинмониторингом сотрудничаем не только мы, но и другие центры».

В Госфинмониторинге также отрицают факт лоббирования интересов УНИС. «К нам с предложением использовать их программное обеспечение обратились два центра сертификации, которые успешно прошли тестирование, — говорит пресс–секретарь Комитета Елена Игнатченко. — Это УНИС и ИВК. И мы никому из них никаких преференций не предоставляем. В случае же разработки и аккредитации новых программ другими центрами сертификации мы рассмотрим возможность сотрудничества и с ними».

Что касается жалоб страховых брокеров, то в Госфинмониторинге считают, что это связано, скорее всего, с нежеланием придерживаться требований действующего законодательства в сфере борьбы с отмыванием преступных доходов и финансированием терроризма.

Однако руководство регулятора страховых брокеров — Госфинуслуг — считает иначе. От брокеров не должны в ультимативной форме требовать передачи отчетности в электронной форме, твердят там. Потому что это условие в законодательстве четко не прописано. «Раз в такой форме отчетности заинтересован Комитет, то он и должен инициировать изменения в законодательстве, — рассказывает заместитель директора юрдепартамента Госфинуслуг Галина Ткаченко. — А также продумать механизм воплощения этого требования в жизнь».

Автор:  Татьяна Павлюченко
Источник:  Дело
URL новости:  http://delo.ua/news/companies/finances/info-58559.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес