На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

В Украине появится ?аварийный? реестр

Версия для печати Версия для печати
19.11.2007 

С 1 января будет запущена единая электронная система учета дорожно–транспортных происшествий. Об этом на прошлой неделе сообщило Моторное (транспортное) страховое бюро Украины. Новация, как считают в МТСБУ, позволит ускорить процедуру получения страховщиками завизированной ГАИ информации о случившемся ДТП, что должно поспособствовать сокращению сроков выплаты страховых возмещений по полисам автострахования.

На сегодняшний день именно растягиванием процесса выдачи справки ГАИ с места происшествия, которое по закону может занимать до двух месяцев, некоторые СК объясняют задержки с выплатами возмещения пострадавшим на дорогах. В МТСБУ уверяют, что введение электронной формы справки о ДТП облегчит жизнь страхователям и жертвам дорожных инцидентов. Информация с описанием каждого ДТП должна будет вноситься в интерактивную базу данных ГАИ. Страховщики, входящие в МТСБУ, имеют доступ к этой базе и смогут в режиме реального времени получать информацию об аварии. Таким образом СК сможет быстрее принять решение о выплате денег пострадавшему.

Хотя это справедливо только для добросовестных страховщиков. Ведь не желающие платить по своим обязательствам компании по–прежнему смогут морочить головы водителям и потерпевшим, оправдываясь опять–таки долгим процессом получения справки от ГАИ. В пользу этой версии говорит тот факт, что электронная система будет работать только для страхования ОСАГО. Тогда как справки по автострахованию КАСКО, как сообщает ГАИ, не будут выдаваться автоматически. И для получения заветной бумажки клиентам или представителям СК придется, как и сейчас, обивать пороги Госавтоинспекции. Гаишники решили отказать застрахованным по КАСКО автовладельцам в ускоренной выдаче справок на том основании, что для необязательного автострахования все выдаваемые документы являются платными (справка об аварии стоит около 30 грн.), не объясняя, почему к электронной системе учета аварий нельзя добавить элементарную функцию оплаты необходимого документа.

Кроме того, может оказаться пустышкой и сделанное ныне заявление о скором введении электронной системы учета аварий. Аналогичным образом водителям морочили голову и с датой начала масштабных проверок гаишниками наличия полисов автогражданки, уверяя, что они начнутся уже с 1 августа. После того как время «Ч» наступило, появилось сообщение об очередном переносе даты на 1 января 2008 г.

Автор:  Маргарита Ормоцадзе
Источник:  Деловая столица
URL новости:  http://www.dsnews.ua/finance/art33574.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес