На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Деньги зароют в землю

Версия для печати Версия для печати
26.11.2007 

Министерство аграрной политики намерено в 2010–2012 годах внедрить систему компенсации государством 50–80% убытков, понесенных сельскохозяйственными производителями. Страховщики говорят, что это общемировой принцип, так как аграрные риски должны быть разделены между фермером, страховой компанией и государством. Но в Лиге страховых организаций опасаются, что внедрение госкомпенсации будет провоцировать участников рынка на фальсификации.

Минагрополитики обнародовало проект «Концепции национальной программы страхования сельскохозяйственных рисков», которой определяются сроки и механизмы внедрения системы страхования аграрных рынков, о чем ранее заявляло министерство (см. Ъ от 15 ноября). В документе говорится, что Всеукраинский сельскохозяйственный страховой пул и Государственное агентство по управлению селхозрисками будут созданы уже в 2008–2009 годах. А в 2010–2012 годах за счет государства будет внедрено четырехуровневое покрытие убытков аграриев в размере 50%, 60%, 70% и 80% необходимых страховых выплат. Cейчас из украинского бюджета компенсируется только часть страхового платежа. Формирование системы аграрного страхования при господдержке завершится к 2015 году.

В министерстве ожидают, что реализация этих пунктов позволит достичь ежегодного увеличения объемов страховых премий на 60–70%, отношение объемов страховых платежей к ВВП вырастет с 0,05% в начале 2007 года до 0,5–1% в 2015 году, а размер страховых резервов увеличится с 400 млн грн до 1–1,5 млрд грн. В эту программу министерство намерено вложить 1,523 млрд грн бюджетных средств: на создание агентства – 43,855 млн грн, на частичную компенсацию премий – 1,49 млрд грн.

Участники рынка говорят, что участие государства в страховании аграрных рисков – общемировая практика. «Существует система, когда при наступлении страхового случая часть убытков компенсирует сам фермер, часть – страховая компания, часть – государство. В Европе государство закладывает в бюджет деньги на формирование фондов, которые расходуются при наступлении конкретного страхового случая,– отмечает вице–президент СК 'Аска' Елена Машаро.– А у нас оно само, по лишь ему понятным признакам, определяет счастливчиков, которым оно компенсирует страховые платежи». Поэтому желание государства взять на себя часть выплат компенсаций страховщики называют логичным. «Если государство устанавливает предельный тариф для страховых компаний, то оно должно участвовать и в выплате, так как убытки в аграрном секторе очень высокие и страховщики не могут все компенсировать»,– уверен председатель правления СК «Кредо–Классик» Виктор Луцук. По его словам, возможны два варианта: страховая компания выплачивает 100%, при этом часть этих выплат будет компенсироваться государством, или казначейство будет напрямую выплачивать деньги фермеру. Председатель правления страховой группы ТАС Дмитрий Грицута полагает, что государство, возможно, будет проводить «компенсацию франшизы, иначе пропадает экономический смысл страхования».

Впрочем, в Лиге страховых организаций (ЛСОУ), которая поддерживает новую систему компенсации аграрных убытков, опасаются увеличения количества нарушений. Ведь фермеры будут пытаться завысить убытки, а страховые компании – занизить размер страховых возмещений. «Для получения выплаты нужно будет много документов и справок. Но самое главное – не допустить нарушений и фальсификаций со стороны фермеров и страховых организаций»,– говорит президент ЛСОУ Александр Филонюк.

Автор:  Елена Губарь
Источник:  Коммерсантъ Украина
URL новости:  http://www.kommersant.ua/doc.html?path=\komua\2007\210\11375670.htm

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес