На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Принудительное лечение

Версия для печати Версия для печати
29.11.2007 

Депутаты крупнейших фракций Верховной рады – БЮТ и Партии регионов – намерены на основе Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности создать организацию, которая будет предоставлять услуги обязательного медицинского страхования. Покрывать затраты обяжут работодателей, которые считают это новым способом увеличить налоговую нагрузку. Страховые компании опасаются, что с введением обязательного страхования может снизиться качество медицинских услуг.

Вчера Верховная рада зарегистрировала проект закона «Об общеобязательном государственном социальном медицинском страховании», которым предлагается на основе Фонда соцстрахования по временной потере работоспособности осуществлять услуги обязательного медицинского страхования, внедрение которого запланированно на 1 января 2009 года. Разработчики документа – народные депутаты Людмила Денисова (БЮТ) и Ярослав Сухой (Партия регионов) – аргументируют свое предложение уменьшением затрат на дублируемые функции, так как Фонд государственного социального медстрахования будет создан на базе уже имеющегося фонда. Затраты на оказание медицинских услуг будет нести работодатель (4,2% от фонда оплаты труда) и местные органы исполнительной власти, а клиенты будут оплачивать страховые взносы в части покрытия затрат на материальное обеспечение и социальные услуги фонда. За год работы фонда в него должно поступить 15,573 млрд грн: от работодателей – 7,673 млрд грн, от застрахованных – 4,567 млрд грн, средства фонда и местных властей – 3,333 млрд грн.

В Фонде соцстрахования по временной потере работоспособности сообщили, что готовы расширить спектр функций. «На сегодняшний день реально осуществить первые этапы медицинского обязательного страхования на базе имеющегося фонда, потому что у нас большой объем работы связан с лечебными учреждениями, качеством медицинской помощи, экспертными оценками предоставления этой помощи»,– сказала Ъ заместитель директора киевского отделения Фонда социального страхования по временной потере работоспособности Тамара Нагорная. Работодатели пока осторожно относятся к депутатской инициативе. «Это просто еще одна налоговая нагрузка, мы не должны за это платить,– считает председатель правления ММК им. Ильича Владимир Бойко.– Мы пенсионеров застраховали, потому что у них нет денег, а рабочие у нас страхуются сами. Лучше, чтобы человек сам страховался на добровольной основе».

Страховщики также выступают за добровольное медицинское страхование, так как массовое общеобязательное страхование может ухудшить уровень услуг. «Этим должны заниматься страховщики, так как они являются оптимальным посредником между пациентом и всеми медицинскими учреждениями,– уверена заместитель председателя правления СК «Страховая группа ТАС» Анетта Гузек.– Сегодня сегмент медицинского страхования в Украине опережает многие европейские рынки, но принятие такого закона снизит качество услуг». В Лиге страховых организаций (ЛСОУ) считают, что таким образом для предприятий вводится еще один вид налога. «Фонды аккумулируют средства, которые направляются на покрытие затрат, связанных с лечением, через Фонд социального медицинского страхования, за счет отчислений из бюджетов предприятий, а для работодателей это, по сути, форма косвенного налога,– считает президент ЛСОУ Александр Филонюк.– Медицинское страхование должно быть прерогативой страховых компаний, которые в форме добровольного или обязательного медицинского страхования смогут удовлетворять интересы работодателей и сотрудников».

Авторы законопроекта вчера не смогли его прокомментировать. В пояснительной записке к документу они утверждают, что внедрение медицинского страхования будет проходить «без роста нагрузки на фонд оплаты труда». «Но это потребует перераспределения страховых платежей по отдельным видам социального страхования и привлечения бюджетных средств»,– говорится в документе.

Автор:  Елена Губарь
Источник:  Коммерсантъ Украина
URL новости:  http://www.kommersant.ua/doc.html?path=\komua\2007\213\11379984.htm

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес