На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Пул расщепил риски

Версия для печати Версия для печати
03.12.2007 

Ядерный страховой пул (ЯСП) расширил список членов сразу на пять страховщиков и принял решение увеличить общий объем удержания рисков для украинских страховых компаний на 10%. По мнению страховщиков, это говорит о возможности украинских компаний удерживать внутри страны до 50% рисков «Энергоатома». Впрочем, в ЯСП утверждают, что их объем удержания сохранится на уровне 25%, что обусловлено принципом диверсификации страхования ядерного ущерба.

Ядерный страховой пул создан в сентябре 2003 года. Объединяет 48 СК, которые взяли на себя обязательство возмещать возможный ущерб от ядерных аварий НАЭК «Энергоатом» (оператор 15 ядерных установок). «Энергоатом» страхует гражданскую ответственность за ядерный ущерб на сумму 150 млн специальных прав заимствования (СПЗ; 1 СПЗ – примерно $1,4). По данным ЯСП, компании пула страхуют на 20 млн СПЗ (около $28 млн), 130 млн СПЗ перестраховывают в 13 иностранных ЯСП.

Как сообщили в ЯСП, в пятницу пул включил в состав пять страховых компаний: «Бусин», «Интертрансполис», «Провидна», «Украинская страховая группа» и «Брокбизнесстрахование». Последний раз состав пула был расширен год назад (см. Ъ от 30 ноября 2006 года), также на пять новых членов из 12 желающих страховых компаний (СК). Тогда среди прочих ЯСП отказал в членстве компаниям «Бусин» и «Брокбизнесстрахование».

Новые страховщики сразу же приняли на удержание часть ядерного риска: «Бусин» и «Интертрансполис» – по 2 млн грн, остальные – по 5 млн грн. «Нам дали кусочек пирога, правда, маленький – всего 5 млн грн, потому что было принято решение не давать новым компаниям больше»,– сообщил Ъ председатель правления «Украинской страховой группы» Павел Нельга. В прошлом году максимальная сумма удержания новых членов составила – 6,5 млн грн. «Мы считаем, что брать максимум не нужно. Есть оценка рисков, и не очень хорошо, если удержание компании составляет 5 млн, а она берет риски на всю сумму»,– сказала Ъ председатель правления СК «Бусин» Лариса Непочатова.

В пятницу получить членство в ЯСП не смогли «Кредо» и «Нефтегазстрах». По словам президента НАСК «Оранта», председателя совета ЯСП Александра Завады, официальное объяснение этим компаниям ЯСП еще не отправил – у некоторых членов пула возникли вопросы, связанные с выплатами и поведением компаний во время тендеров. «У `Кредо` много судебных исков, они не платят страховку по машинам, а 'Нефтегазстрах' – кептивная компания»,– сказал Ъ президент СК «Просто Страхование», председатель комитета по перестрахованию и урегулированию убытков ЯСП Павел Фурсевич. По его словам, ранее к «Нефтегазстраху» выдвигались претензии относительно его участия в тендерах «Укрзализныци». Получить комментарий в этих компаниях Ъ не удалось.

Собрание также решило увеличить максимальную долю удержания на одну украинскую СК в два раза – до 25 млн грн, а чтобы не допустить в пул мелких СК, с 2009 года минимальный объем удержания будет поднят с 2 млн грн до 5 млн грн. «Это связано с высокой надежностью пула, внедрением финансового обеспечения и новым положением о членстве: каждая компания должна через банк или под залог гарантировать обязательства перед другими членами пула»,– объяснил Александр Завада. Общая сумма удержания украинских страховщиков увеличится в 2008 году на 10%. «Сейчас украинский ядерный пул держит 20 млн СПЗ (13,33%), а в следующем году будет 32 млн (23,33%)»,– сообщил Ъ гендиректор ЯСП Владимир Захаров.

Страховщики говорят, что в перспективе украинские компании способны удерживать внутри страны половину ядерных рисков. «Страховщики не будут удерживать все ядерные риски, даже если смогут, потому что их нужно перестраховывать. Это теория страхования,– говорит президент СК 'Лемма' Сергей Чернышов.– Даже если собственное удержание украинских страховщиков будет расти, то оно остановится на уровне 50%».

В самом ЯСП пока не намерены увеличивать долю внутреннего удержания. «Мы изучаем практику других пулов. Сейчас мы достигли оптимального показателя по доле собственного удержания пулом. Нам надо диверсифицировать риски и, отдавая перестрахование другим пулам, получать от них больше, чем сегодня,– считает господин Завада.– Существенное наращивание долей не планируется. Если будут новые члены, доли будут уменьшаться».

Автор:  Елена Губарь
Источник:  Коммерсантъ Украина
URL новости:  http://www.kommersant.ua/doc.html?path=\komua\2007\215\11384761.htm

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес