На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Коалиции не поздоровилось

Версия для печати Версия для печати
20.12.2007 

Парламентарии предложили новый вариант реформирования системы государственного медицинского страхования. Новым законопроектом, обнародованным вчера на сайте Верховной рады, предлагается создать специальный фонд, из которого будут выделяться средства на оплату медицинских услуг, предоставляемых гражданам Украины. Впрочем, провести законопроект через парламент будет непросто – вчера его раскритиковали не только страховщики, но и депутаты, пришедшие в Раду из финансовых кругов.

Проектом закона «Об общеобязательном государственном социальном медицинском страховании» предлагается создать фонд, который будет заключать договоры с медицинскими учреждениями, осуществлять оплату медицинских услуг и контроль их качества. Разработчики проекта говорят, что таким образом предоставят возможность получить медицинскую страховку всем категориям населения. «Мы хотим увеличить объемы медицинской помощи каждому человеку. Сейчас стоит выбор между коммерческим принципом, который реализуют страховые компании, и принципом солидарности,– объяснила народный депутат Лилия Григорович (НУНС).– Страховые компании борются за обеспеченных клиентов – железнодорожников, пожарных, депутатов, и никто не хочет страховать обычных людей из глубинки».

Разработчики подсчитали, что при страховом взносе в фонд оплаты труда в размере 5% объем взноса составит 13,6 млрд грн. Взнос за неработающих граждан составит 290,9 грн на человека. На финансирование отдельных медицинских учреждений и служб предлагается выделить 20,9 млрд грн за счет бюджета. В связи с тем что закон планируется ввести в действие с 1 января 2010 года, вышеуказанные затраты предполагается компенсировать за счет увеличения доходов общего фонда бюджета и страховых взносов.

В Лиге страховых организаций Украины (ЛСОУ) предложенную концепцию не поддерживают. «Этот фонд будет двигать средства по медицинским учреждениям, но для него важнее объемы, а не оптимизация финансового потока. Наряду с распределительной системой из госбюджета будет существовать и этот негибкий и затратный механизм,– считает заместитель председателя медицинского комитета ЛСОУ Виктор Дольник.– Это страхование должно гарантировать государство, а осуществлять – страховые компании».

Страховщики настаивают на создании конкурентного рынка и предоставлении им возможности участвовать в обязательном страховании. «У человека должен быть выбор, куда направлять свои отчисления – в общегосударственный фонд или в страховую компанию»,– говорит председатель правления СК «Аска» Александр Сосис. «Для малообеспеченных людей должно быть медицинское страхование за счет государства, но если человеку нужны услуги более высокого качества, он должен сам платить страховой компании»,– поддерживает его заместитель председателя правления «Страховой группы ТАС» Анетта Гузек.

Не согласны с такой инициативой и депутаты–специалисты в финансовой сфере. «Целесообразности в создании такого фонда нет. Страхованием должны заниматься страховые компании как государственной, так и частной форм собственности на равных условиях»,– уверен народный депутат Дмитрий Святаш (Партия регионов). «Вряд ли государство имеет достаточно средств, чтоб наполнить такой фонд. Правильнее осуществлять это страхование с помощью дополнительных отчислений в фонд оплаты труда в размере 1–2% или привлекать коммерческий сектор – страховые компании»,– соглашается с ним его однопартиец Виталий Хомутынник.

Автор:  Елена Губарь
Источник:  Коммерсантъ Украина
URL новости:  http://www.kommersant.ua/doc.html?path=\komua\2007\228\11416059.htm

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес