На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Медстрах: от сифилиса и наркомании государство бесплатно лечить не собирается

Версия для печати Версия для печати
10.01.2008 

В феврале–марте в ВР, возможно, будет заслушан законопроект о общеобязательном госмедстраховании. Об этом нам рассказал один из его авторов, нардеп Лилия Григорович. При этом авторы законопроекта говорят, что закон начнет функционировать примерно в 2010 году. Он уже дважды рассматривался ВР, но был отклонен.

КТО БУДЕТ ЗАСТРАХОВАН. Как нам рассказала г–жа Григорович, застрахуют всех граждан Украины, без исключения. При этом «человек ничего не будет платить». Создадут Фонд медстрахования Украины. Делать взносы в него начнут: работодатели – за своих трудящихся, за инвалидов, детей и безработных – государство, за пенсионеров – пенсионный фонд. Размер страховых взносов установит Кабмин. От него будет завесить какие услуги и в каком объеме сможет получить больной. При этом госмедстрахование не исключает возможность получения частного страхового полиса и частичного лечения по нему.

«ЗА» И «ПРОТИВ». «Человек должен знать, что может рассчитывать на медпомощь, потому что сейчас многие сознательно не лечатся, понимая, что не смогут оплатить медикаменты», – считает г–жа Григорович. По мнению вице–президента Всемирной федерации украинских врачебных обществ Олега Мусия, принятие этого закона поможет поднять зарплату врачам, чтоб они не брали «презенты» от пациентов, и при этом их будут жестче контролировать.

А вот по мнению замдиректора крупной страховой компании Ирины Бонковской, сейчас об общеобязательном страховании говорить преждевременно. «Наши клиенты иногда сталкиваются с полным отсутствием врачебной культуры! Зачастую доктор говорит прямо: «Подумаешь, что вы застрахованы! Я что теперь должен по–другому себя с вами вести?» – возмущается г–жа Бонковская. – Сейчас люди будут платить деньги и попадать во все те же старые кабинеты с изношенной техникой. Сначала надо воспитать, обучить нормальных врачей, отремонтировать больницы, а уже потом говорить о госмедстраховании».

Простые люди уверены, что госмедстрахование – необходимо, но подозревают, что новый закон повлечет за собой новые налоги. «Получается, что мы будем платить страховые взносы за безработных, а деньги на страховку наверняка вычтут из моей зарплаты», – рассуждает киевлянин Евгений Сердюк. Да и по мнению столичного менеджера Ольги, госмедстрахование повлечет лишь дополнительные расходы: «Врачи уже привыкли к взяткам и никакое страхование их не переучит. У меня когда перелом был, я раз 20 «отстегивала». А с новым законом надо и в фонд платить, и докторам».

Но есть и те, кто приветствует нововведение. «Хоть какая–то помощь на дорогущие лекарства от государства будет», – уверен киевлянин Владимир. С ней согласна и Алена Демидова: «Такое страхование не то, что нужно, оно необходимо, сейчас есть лечение только для богатых, а так и у стариков, и тем у бедных будет нормальная медицина».

Автор:  Влад Абрамов, Анастасия Кошиль
Источник:  Сегодня
URL новости:  http://www.segodnya.ua/news/810150.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес