На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Государство ужесточает требования к участникам финансового рынка

Версия для печати Версия для печати
18.01.2008 

Госфинуслуг подготовила изменения в Уголовный кодекс, которые сделают невозможной работу на финансовом рынке Украины компаний, не имеющих соответствующего статуса. Эксперты отмечают, что после принятия закона деятельность компаний, работающих по схеме «покупок в группах», станет незаконной и они будут вынуждены ликвидироваться.

Госкомиссия по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг) подготовила изменения в ст. 202 Уголовного кодекса, посвященную нарушению порядка осуществления хозяйственной деятельности. Регулятор предложил заменить в названии этой статьи словосочетание «банковская деятельность» на «деятельность по предоставлению финансовых услуг», а п. 2 статьи дополнить новой нормой. Осуществление «деятельности по предоставлению финансовых услуг без получения статуса финансового учреждения» будет караться штрафом в размере от 200 до 500 необлагаемых налогом минимумов доходов или ограничением свободы на срок до трех лет.

Согласно ст. 4 закона «О финансовых услугах и госрегулировании рынка финансовых услуг» к финансовым услугам относятся: доверительное управление финансовыми активами, обмен валют, привлечение финансовых активов с обязанностью последующего их возвращения, финансовый лизинг, предоставление средств в долг, в том числе на условиях финансового кредита, предоставление гарантий и поручительств, перевод денег, услуги в сфере страхования и накопительного пенсионного обеспечения, торговля ценными бумагами и факторинг.

Таким образом, законодательно будет закреплена норма, обязывающая компании, которые предоставляют финансовые услуги, иметь статус финансового учреждения. По словам начальника отдела развития законодательства на рынке ценных бумаг Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Максима Либанова, норма позволит регулировать работу компаний, предоставляющих услуги без статуса финансового учреждения: «Есть закон о финансовых услугах, который требует получения статуса финансового учреждения при оказании финансовых услуг, но Уголовный кодекс начал действовать в 2001 году еще до принятия закона». Это позволяло нарушать закон без уголовных последствий. Например, King`s Capital без лицензии Госфинуслуг предоставляла финансовые услуги, обещая 36% годовых. Вчера в компании сообщили, что пока не имеют лицензии, но недавно подали пакет документов на ее получение. «Усилия регуляторов направлены на доработку закона и минимизацию рисков физических лиц. Помимо King`s Capital, не вписываются в законодательство компании, которые работают по схеме 'покупки в группах'«,– сообщила директор департамента Госфинуслуг по надзору над финансовыми учреждениями Екатерина Отченаш.

Партнер юридической фирмы «Магистр и партнеры» Сергей Власенко говорит, что теперь в статье кодекса будет расширена объективная составляющая преступления. «Госфинуслуг регулирует финансовый рынок, а не финансовые учреждения. Рынок – понятие более широкое, оно включает в себя даже тех, кто действует на нем нелегально,– уверен юрист.– Такой же позиции Госкомиссия придерживалась в отношении 'Элита–центра'. Защищаясь, регулятор тогда тоже говорил, что 'Элита–центр' не был зарегистрирован как финансовое учреждение, поэтому они его и не контролировали».

Представители компаний, работающих по схеме «покупки в группах», деятельность которых до сих пор не урегулирована, опасаются, что Госфинуслуг готовит санкции именно для них. Гендиректор «Житлового альянса» Олег Гулько признал, что их компания предоставляет финансовые услуги, не прописанные в законе. «Мы подавали в Госфинуслуг заявку на получение статуса финансового учреждения, но они нам отказали из–за того, что такого вида деятельности нет. Пусть они регулируют нас. Это предотвратит появление игроков, портящих репутацию рынка,– сказал господин Гулько.– После внесения изменений в Уголовный кодекс нужно будет изменить закон о финансовых услугах, иначе у нашего рынка возникнут проблемы». Без таких изменений «покупки в группах» будут незаконными, хотя некоторые участники рынка считают, что санкции их не коснутся. «Ни один нормативный документ не подтверждает того, что мы является финансовым учреждением. Мы предоставляем не финансовые услуги, а услуги по покупке автомобилей»,– сказала гендиректор компании «Автоплан» Наталья Гутварева.

Автор:  Петр Шевченко, Елена Губарь
Источник:  Коммерсантъ Украина
URL новости:  http://www.kommersant.ua/doc.html?path=\komua\2008\05\11443875.htm

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес