На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Госфинуслуг проверит страховщиков на выживаемость

Версия для печати Версия для печати
22.01.2008 

Госфинуслуг сообщила, что проект TACIS разработал критерии определения жизнеспособности украинских страховых компаний. В Лиге страховых организаций Украины Ъ заявили, что планируют использовать эту информацию для составления рейтингов жизнеспособных компаний. Страховщики сомневаются в объективности стандартов TACIS, так как в Украине может стабильно работать и небольшая компания.

В распоряжении Ъ оказался перечень критериев определения жизнеспособности страховых компаний (СК), разработанный для Госфинуслуг проектом TACIS «Поддержка страхового сектора Украины». Жизнеспособность СК будет определяться по ряду финансовых, коммерческих и организационных критериев. В частности, доход от страховых премий от классических страховых продуктов должен превышать $5 млн в среднем за последние три года. «Эта цифра определена на основе практики венгерского рынка: на операционные расходы у страховой компании уходит $2,5 млн и еще столько же на выплаты»,– сообщила генеральный директор Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) Наталья Гудыма.

Коэффициент перестрахования TACIS определил на уровне 5–45% (партнеры по перестрахованию должны иметь высокий рейтинг), а долю розничных продаж в портфеле страховщика – выше 10%. По словам госпожи Гудымы, в случае наличия крупных рисков показатель перестрахования может быть увеличен до 90%, тогда как критерий розничных продаж для рынка неактуален. По данным ЛСОУ, объем розничных продаж по рынку превышает 20% от собранных премий. «Из 115 страховщиков–членов лиги 75 компаний жизнеспособны, а на всем рынке стандартам соответствует первая сотня крупнейших компаний,– подсчитала госпожа Гудыма.– Мы поддерживаем критерии и хотим их применять, например ранжировать компании по жизнеспособности». По словам директора департамента страхового надзора Госфинуслуг Вадима Коломийца, критерии TACIS в комиссии только обсуждаются и пока не будут вноситься в лицензионные условия компаний.

Участники рынка сомневаются в объективности критериев TACIS и считают, что жизнеспособность СК должны определять рейтинговые агентства. «Уже есть критерии относительно капитала, покрытия резервов. Если они хотят избавиться от маленьких компаний, то нужно не внедрять какие–то новые стандарты, а повышать требования по уже существующим,– уверен президент СК 'Аска' Александр Сосис.– Даже если компания маленькая, но у нее есть лицензия, значит, она жизнеспособна. Сейчас существует много мелких, но стабильных игроков». По словам главы правления СК «Веста» Вячеслава Черняховского, СК с объемом премий менее $5 млн может «работать в четком сегменте, которому все равно, жизнеспособна она или нет». Впрочем, господин Черняховский признает риски больших объемов перестрахования: «Считается, что если 50% отдается на перестрахование, то это уже опасно, так как СК попадает в зависимость от перестраховщика».

Автор:  Елена Губарь
Источник:  Коммерсантъ Украина

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес