На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Страховщиков избавят от мусорных акций

Версия для печати Версия для печати
29.02.2008 

Борьба регуляторов финансового рынка с мусорными акциями ужесточается. Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) разработала изменения в положения «О функционировании фондовых бирж» и «О регулировании деятельности торгово–информационных систем», призванные снизить количество сделок с фиктивными ценными бумагами. Сейчас в Госфинуслуг готовится порядок размещения страховых резервов, который также будет содержать ряд требований о недопуске мусорных бумаг на страховой рынок.

В течение 2006–2007 гг. операции покупки–продажи неликвидных акций составили 300 млрд. грн. Но только за два последних года купить мусорные бумаги решились более 1,5 тыс. предприятий. По данным Государственной налоговой администрации (ГНАУ), только в 2007 г. было выявлено 74 предприятия — эмитента ценных бумаг, имеющих признаки фиктивности. По 32 предприятиям ГКЦБФР отменила выпуск акций на сумму 1,2 млрд. грн., также комиссия прекратила обращение акций 42 предприятий на сумму 2,8 млрд. грн.

Неоднократно в использовании мусорных бумаг обвиняли и страховщиков. Дескать, те формируют свои активы за счет неликвидных ценных бумаг. «У нас не установлены требования по инвестированию собственных средств предприятия, за исключением инвестирования средств для размещения страховых резервов»,— поясняет Вадим Коломиец, руководитель департамента надзора за деятельностью страховых компаний Госфинуслуг.

В конце прошлого года правила формирования резервов были отменены на основании судебного решения. Но межсезонье продлится недолго, к середине марта Госфинуслуг планирует подготовить новый порядок размещения резервов. «В новом положении будут установлены не только требования к качеству резервов, но и к качеству активов, которым должна соответствовать большая из двух величин — или нормативный запас платежеспособности или установленный законодательством минимальный размер уставного фонда»,— поясняет господин Коломиец. Появление такого документа положит конец раздуванию уставных фондов мусорными акциями.

«Проблема мусорных акций есть, но она связана не только со страховым рынком. Для резервов эти бумаги, конечно, не используются. Но такие акции используются для того, чтобы надуть уставный фонд или активы»,— утверждает Василий Фурман, гендиректор СК «Вексель».

Такие бумаги, как правило, используют те СК, которые не относятся к числу классических. «Можно говорить, что таких компаний около половины. Предприятия, входящие в состав различных финансово–промышленных групп, через кэптивных страховщиков размещали свои акции/облигации, реализовать которые на рынке было бы крайне проблематично»,— рассказал Александр Викторов, аналитик компании «Конкорд Капитал».

Но чтобы сформировать уставный фонд акциями, необходимо их оценить. Оценка производится либо оценщиками, либо по стоимости акций на фондовом рынке. Причем осуществлять сделки совсем необязательно, достаточно только выставить котировку. Таким положением дел заинтересовались в ГКЦБФР и решили провести проверку всех фондовых бирж на предмет торговли мусорными бумагами в первом квартале 2008 г.

«В конце 2007 г. мы делали экспресс–анализ отчетности торговцев и фондовых бирж. Но мы не нашли ни одного случая торговли на бирже акциями, которые были аннулированы. Мы нашли несколько таких сделок в отчетности торговцев, но эти операции были внебиржевыми. Дело в том, что пока предприятие не ликвидировано, торговля этими акциями не является незаконной, поскольку де–юре эти акции зарегистрированы и существуют»,— объясняет Николай Бурмака, член ГКЦБФР.

Автор:  Регина Дацюк
Источник:  Экономические Известия
URL новости:  http://eizvestia.com/fin/full/32599

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес