На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Алешина впишут в Конституцию

Версия для печати Версия для печати
10.03.2008 

Лига страховых организаций взялась за разработку новых законов, расширяющих полномочия Госфинуслуг. Свою инициативу там объясняют традиционно — желанием обеспечить действенный контроль над финансовыми рынками, поскольку сейчас у ведомства Валерия Алешина для этого слишком мало возможностей. Однако знающие люди уверяют, что на самом деле руководство комиссии пытается сохранить насиженные места, обезопасив себя от неизбежных кадровых пертурбаций при каждой смене правительства.

Примером для подражания для лиги стало законодательное оформление деятельности Нацбанка. Чтобы обеспечить своему ведомству такие же широкие права, страховщики решили добиваться внесения поправок в Конституцию, по которым за Госфинуслуг закрепляется статус надзорного ведомства, и лоббировать принятие отдельного закона, регламентирующего ее работу (на данный момент права и обязанности комиссии прописаны в президентском указе). Страховщиков поддерживают и другие подопечные регулятора. «Если у Госфинуслуг будет больше полномочий, она сможет эффективнее влиять на развитие нашего рынка», — уверяет президент Национальной ассоциации кредитных союзов Украины Петр Козинец. К идеям «снизу» в комиссии отнеслись благожелательно. «Мы не отрицаем необходимости пересмотра наших полномочий, а важность предоставления Госфинуслуг независимости указывается в рекомендациях многих международных финансовых организаций, в том числе и Всемирного банка», — рассказал «ДС» глава Госфинуслуг Валерий Алешин.

Изначально Госкомиссия была подчинена Президенту, а после завершения конституционной реформы соответствующие полномочия перешли к Кабмину. Именно с правительством ведомство г–на Алешина вынуждено согласовывать все свои нормативные акты. Инициаторы законодательных изменений желают добиться для регулятора возможности принимать их самостоятельно. «Комиссию также необходимо наделить правом накладывать штрафы на руководство финансовых организаций за допущенные их компаниями нарушения, ликвидировать финучреждения, допустившие серьезные проступки. Пока что Госфинуслуг не может закрыть кредитный союз. При желании КС работает даже после отзыва лицензии», — говорит г–н Козинец. Сумма штрафа, который полномочна наложить комиссия за ослушание подопечных, составляет 17 тыс. грн, но эта санкция не распространяется на менеджеров. Среди прочих полномочий, которые выбивают для Госфинуслуг ее добровольные помощники, — возможность пресекать недобросовестную рекламу. Сейчас ни один законодательный акт не оговаривает наказания за неправдивые сведения, которые распространяют о себе финкомпании, что позволяет им без проблем обманывать наивных клиентов.

Впрочем, некоторые эксперты полагают, что сыр–бор разгорелся вовсе не из–за скудных полномочий комиссии: начало кампании по их расширению и изменению ее статуса поразительным образом совпало с окончанием работы над проектом изменений к Закону «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг», подготовленных Секретариатом Президента. Документ предлагает лишить Госфинуслуг статуса центрального органа исполнительной власти, что автоматически выведет ее из–под опеки Кабмина. Следующим шагом, как считают наблюдатели, станет возврат регулятора под крыло главы государства, который захочет сменить кадровый состав комиссии. Просчитав возможные сценарии развития событий, комиссия, опираясь на подопечных, решила сделать упреждающий ход. В случае внесения предлагаемых изменений в Конституцию инициировать назначение членов Госфинуслуг станет Президент, но утверждать их вправе будет только парламент. Тогда главе государства при принятии кадровых решений придется считаться с мнением народных избранников, во всяком случае принадлежащих к большинству. И у нынешнего руководства комиссии появится шанс удержаться у власти.

Автор:  Маргарита Ормоцадзе
Источник:  Деловая столица
URL новости:  http://www.dsnews.ua/finance/art34777.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес