На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Страховщикам не снизят налоги

Версия для печати Версия для печати
26.03.2008 

Страховщики разработали концепцию налогообложения страхового рынка. Документ согласован в комитете Лиги страховых организаций (ЛСОУ) по вопросам налогообложения и в ближайшее время будет передан для рассмотрения в общественную коллегию комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики.

Документ предусматривает поэтапный переход страховых компаний на общую систему взимания налога на прибыль. На первом этапе предложено сохранить существующую систему налогообложения страховых премий (без учета перестрахования) с уменьшением ставки налога с 3% до 2%. «Сейчас, отдавая премии в перестрахование, страховщик не платит налог, его уплачивает перестраховщик. Это сделано, чтобы избежать двойного налогообложения. В озвученной схеме предлагается платить по 2% вне зависимости от того, перестрахован риск или нет»,— пояснила Елена Машаро, вице–президент СК «Аска».

Второй этап подразумевает принятие новой редакции закона «О страховании» и внесение необходимых изменений в правовые акты, регулирующие вопросы бухгалтерского учета и финансовой отчетности в свете перехода всего рынка на международные стандарты. На третьем этапе предусмотрен одновременный переход рынка на налогообложение прибыли страховых компаний. «Вся реформа рассчитана ориентировочно на период 2008–2015 гг., и за это время компании смогут подготовиться и максимально безболезненно перейти на общую систему налогообложения»,— заявила генеральный директор ЛСОУ Наталья Гудыма.

По словам страховщиков, участники рынка и регулятор до сих пор не пришли к общему мнению — что же считается прибылью страховой компании. «Прибыль — это не просто разница между премиями и выплатами. Необходимо также учитывать резервы. Но какие — только резервы неполученных премий или и резервы заявленных убытков?» — говорит госпожа Машаро. По словам Владимира Выграненко, советника председателя набсовета СК «Страховые традиции», причина появления концепции понятна: проект Налогового кодекса предусматривает только общую систему налогообложения прибыли, а к ней у страховщиков есть претензии. «Налоговый кодекс не учитывает всей специфики перестрахования рисков, ограничивает сумму некоторых видов расходов, что приведет к расхождением между налоговым и страховым законодательством»,— комментирует Татьяна Щерба, начальник отдела налогового планирования и отчетности СК «Провідна».

Переходный период нужен не только страховщикам, но и регулятору, ведь необходимо разработать новый порядок формирования и размещения резервов, установить требования по ликвидности и достаточности капитала. С другой стороны, изменения, предложенные в концепции, правовой силы не имеют и подобные инициативы необходимо вносить в налоговое законодательство и проект Налогового кодекса.

Но сами страховщики не верят в то, что власти пойдут на снижение налоговой ставки. «Проанализировав разные законодательные проекты по налогообложению прибыли страховых компаний и позицию ГНАУ на сегодняшний день, можно сделать вывод о том, что правительство ужесточает налогообложение страховых организаций и не пойдет на снижение уровня налогообложения»,— уверена госпожа Щерба.

Автор:  Регина Дацюк
Источник:  Экономические Известия
URL новости:  http://eizvestia.com/fin/full/33751

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес