На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Страховой рынок вырос на треть

Версия для печати Версия для печати
22.04.2008 

По данным Госфинуслуг, в 2007 г. страховые компании собрали 18 млрд. грн. валовых страховых премий, что на 30,2% превышает показатели 2006 г. Подобная динамика сохранится и в текущем году. Причем наиболее бурно, по оценкам регулятора, будет развиваться страхование жизни и личное страхование.

Основную долю страховых премий СК получили от клиентов — юридических лиц. Несмотря на заверения страховщиков ориентироваться на привлечение физических лиц, их доля в общем объеме страховых платежей составила меньше 30%. Больше половины премий от физлиц было получено по условно добровольному страхованию наземного транспорта (КАСКО). Большинство автомобилей в Украине покупается в кредит, обязательным условием получения которого непременно является страхование залога.

Другой вид банкострахования — страхование риска невозврата кредита — принес страховщикам в 2007 г. 192,1 млн. грн. (+58,6% по сравнению с 2006 г.). Платежи по страхованию жизни составили 10% от общего объема платежей физлиц (507,5 млн. грн.), 10% платежей граждане уплатили по договорам личного страхования (528,4 млн. грн.).

По словам Вадима Коломийца, директора департамента надзора за деятельностью страховых компаний Госфинуслуг, в 2007 г. сохранилась тенденция к увеличению уровня валовых страховых выплат. «В 2007 г. СК выплатили 4,2 млрд. грн., таким образом, уровень выплат составил 23,4%, тогда как в 2006 г. он составлял 18,8%, а в 2005 г. — 14,7%»,— отметил господин Коломиец.

Особую актуальность как для страховщиков, так и для клиентов в 2007 г. приобрела ситуация с правилами формирования резервов рисковых страховых компаний. После того как 9 октября 2007 г. решением Верховного суда были отменены некоторые нормы положения, регулирующего правила формирования резервов, Госфинуслуг в соответствии с решением суда внесла коррективы в положение.

Тем временем, как писали «і», в Госфинуслуг готовят новое положение, которое содержит требования не только к качеству резервов, но и к качеству активов, которыми обеспечивается нормативный запас платежеспособности или установленный законодательством минимальный размер уставного фонда. «Те страховые компании, которые ранее придерживались требований по формированию резервов, продолжают их придерживаться и сейчас»,— уверяет господин Коломиец. Принятие нового положения состоится на ближайшем заседании Госфинуслуг.

Вадим Коломиец отметил также нежелание страховых компаний раскрывать информацию о своей деятельности на сайте Госфинуслуг. «Мы предложили страховым компаниям раскрывать информацию на сайте Госфинуслуг, но никто на это предложение не откликнулся»,— сказал господин Коломиец.

Кроме того, он отметил, что в прошлом году в Госфинуслуг поступило 750 жалоб от клиентов страховых компаний, недовольных услугами страховщиков. По оценкам страховщиков, только каждая четвертая жалоба имела под собой реальные основания. Зачастую же действия страховых компаний были законными, а претензии клиентов объяснялись отсутствием информации или нежеланием ознакомиться с договором страхования и правилами страхования до заключения договора.

Автор:  Регина Дацюк
Источник:  Экономические Известия
URL новости:  http://eizvestia.com/fin/full/34983

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес