На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Госфинуслуг напоминает о законодательных изменениях на рынке страхования после вступления Украины в ВТО

Версия для печати Версия для печати
14.05.2008 

Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг) Украины обращает внимание страховщиков, страховых посредников об изменениях законодательства, которые вступают в действие с момента вступления страны во Всемирную торговую организацию (ВТО).

В сообщении на официальном веб–сайте Госфинуслуг напоминает, что парламент Украины 10 апреля ратифицировал протокол о вступлении старны в ВТО, а с 16 мая она обретет полноправное членство в этой организации.

В связи с этим вступают в действие законодательные изменения, касающиеся, в частности, деятельности страховщиков–нерезидентов на территории Украины, условий работы на территории Украины страховых и перестраховочных брокеров – нерезидентов.

Кроме того, вступают в силу требования к финансовой устойчивости страховщиков–нерезидентов, имеющих право работать в Украине, и порядок заключения договоров украинскими компаниями со страховщиками и страховыми посредниками–нерезидентами.

Как сообщалось, парламент принятым 10 апреля 2008г законом «О внесении изменений в Закон Украины «О страховании», отменил требование к страховым и перестраховочным брокерам–нерезидентам предоставлять услуги только через постоянные представительства, зарегистрированные как налогоплательщики и включенные в Государственный реестр страховых или перестраховочных брокеров.

Согласно документу, предполагается, что вместо этого страховые и перестраховочные брокеры–нерезиденты будут обязаны сообщать Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг), в соответствии с установленной ею формой, о намерении осуществлять деятельность на территории страны. Госфинуслуг, в свою очередь, в течение трех дней будет размещать эту информацию на официальном веб–сайте и публиковать в печатных СМИ. Эти изменения вступают в действие со дня вступления Украины в ВТО.

Кроме того, Верховная Рада принятым 31 мая 2007 года внесением изменений в закон о страховании разрешила страховщикам–нерезидентам осуществлять на территории Украины перестрахование, вспомогательные услуги по страхованию, такие как консультационные услуги, оценка актуарного риска и удовлетворение претензий.

Кроме того, в соответствии с документом, страховщики–нерезиденты могут осуществлять страховое посредничество, в частности, брокерские и агентские операции, касающиеся перестрахования, исключительно по страхованию рисков, связанных с морскими перевозками, коммерческой авиацией, запуском космических ракет и фрахтом в случае, если объектом страхования являются имущественные интересы, связанные с товарами, которые транспортируются, или транспортным средством, которым они транспортируются.

Закон отменяет ограничение страховой сумы в 75% стоимости каждого объекта страхования по договорам страхования рисков, связанных с морскими перевозками, коммерческой авиацией, запуском космических ракет и фрахтом (включая спутники), а также предоставлением права страховикам–нерезидентам осуществлять услуги по договорам перестрахования при поставке таких услуг через границу (трансграничные поставки). Этот закон вступает в действие с дня вступления Украины в ВТО.

Источник:  Интерфакс–Украина

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес